В Баку состоится фестиваль «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов»

В Баку состоится фестиваль «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов»
12 декабря 2014
# 12:05

Предстоящему в 2015 году празднованию 130-летия со дня рождения Узеира Гаджибейли, а также 95-летию основанной им Бакинской музыкальной академии (БМА) и 35-летию её структурного подразделения – Средней специализированной музыкальной школы-студии -  с 24 по 28 марта 2015 года в Бакинской музыкальной академии состоится I Республиканский фестиваль под девизом «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов». Фестиваль проводится при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Научно-методического центра по культуроведению.

Об этом Vesti.Az сообщили в оргкомитете фестиваля.

Цель фестиваля – возрождение и активизация генной национальной музыкальной памяти в неразрывной связи с формированием нравственного облика подрастающего поколения и пробуждением интереса к национальным корням и азербайджанскому народному искусству.

Данный фестиваль реализует многолетнюю работу Бакинской музыкальной академии и её Средней специализированной музыкальной школы-студии как научно-экспериментальной базы академии в разработке новых, современных методов обучения по усилению дидактической роли национальной музыки в учебно-воспитательном процессе. В частности, фестиваль наряду с традиционной мажоро-минорной системой в равной мере создаёт благоприятные условия для восприятия азербайджанской национальной ладовой системы.

Новые методы школы-студии были утверждены Министерством культуры и туризма Азербайджана и включены в программу всех музыкальных школ страны (письмо Министерства № 909/01 от 15.04.2010-го года). Внедрённые в учебный процесс с I по XI класс азербайджанские лады, служат большим толчком для усвоения учащимися азербайджанской народной музыки.

Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Фортепиано», «Композиция», «Азербайджанские народные инструменты», «Сольное пение», «Хоровое пение», «Оркестровые инструменты».

Председатель оргкомитета фестиваля – ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народный артист СССР и Азербайджана профессор Фархад Бадалбейли. В составе жюри – народные артисты профессора Ариф Меликов, Фархад Бадалбейли, Рамиз Гулиев, Хураман Гасымова, Гюльбаджы Иманова, Захра Гулиева и заслуженный деятель искусств, профессор Тарлан Сеидов.

С условиями I Республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибейли в учебном репертуаре юных музыкантов» можно ознакомиться на сайтах Министерства культуры и туризма http://www.mct.gov.az/service/lang/az/page/7/sid/11/ и Управления культуры и туризма города Баку http://az.baku-art.com/index.php?newsid=11569.

# 1795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#