Как иностранцы в ресторане в Москве пили «за будущее Украины» - РЕПОРТАЖ - ФОТОСЕССИЯ

Как иностранцы в ресторане в Москве пили «за будущее Украины»  - <span style="color:red;">РЕПОРТАЖ  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
9 декабря 2014
# 13:38

Сказать, что недавняя поездка в Москву меня удивила – значит, ничего не сказать. Каждая поездка в Первопрестольную оставляет свой опечаток и нынешняя не стала исключением, ибо поездка моя пришлась на исторический момент. Причем, не очень приятный для России.

Доллар по отношению к рублю рос в геометрической прогрессии, западные санкции ужесточались, падали цены на нефть. Примечательно, что если каждый третий в мире говорил о том, что Россия вот-вот рухнет и поднимет белый флаг, увиденною мною в Москве сломало все стереотипы и прогнозы экспертов.

О благосостоянии того или иного государства, на мой взгляд, можно судить по реакции людей. А реакция москвичей на все происходящее меня удивила – несмотря на отсутствие иностранной продукции в магазинах, людей это ничуть не обозлило.

Но, давайте обо всем по порядку. А начну я с Баку, то есть с Международного аэропорта Гейдара Алиева.

Терминал новый, а проблемы старые

Не судите строго, но я похвалю нашу власть. Похвалю за новый терминал, который, уверен, в очень скором времени удивит гостей Первых Европейских игр, проведение которых, как известно, запланировано на будущий год. Надеюсь, к следующему году займутся и дорогами, причем не только теми, которые ведут в аэропорт и обратно.

Итак, новый терминал. Красивый, удобный, красочный. В целом есть повод для гордости. Но как говорил небезызвестный Черномырдин: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Дело в том, что пассажиры все еще испытывают трудности в определении того, с какого терминала (с нового или старого?) будут осуществляться те или иные рейсы. Примечательно, что многие сотрудники аэропорта умело используют эту трудность пассажиров в своих целях.

В так называемую «терминальную ловушку» попал и я. Усевшись в мягкое кресло в новом терминале, за 40 минут до посадки я обнаружил, что вылет будет осуществлен не с нового, а со старого терминала. Сказав о своей проблеме сотруднику аэропорта в форме, получил ожидаемый ответ: «Можем помочь, но и ты пойми семья, проблемы, кредиты…». За свое опоздание и за скорую регистрацию я заплатил 50 долларов. Как говорится, и на том спасибо. Ведь мог бы попросить и больше.

Да и еще. Новый терминал ничуть не прибавил вежливости сотрудникам аэропорта. Те же самые обращения «ə, tez ol, hara gedirsən ay brat? korsan alə? Götür burdan zibilivi». Признаться, к этим «уважительным» обращениям так привыкли уши, что без них никак.

И еще: меня сильно обидел тот факт, что сотрудники нашего аэропорта принижают граждан своей страны на глазах у гостей своей страны. Да, мы дружелюбная и гостеприимная страна. Но это вовсе не означает, что своих граждан можно унижать, оскорблять, обижать. Причем на глазах у этих же гостей.

Я стал свидетелем следующей картины. Стоят в очереди граждане моей страны, за ними турки (наши братья, но все же гости нашей страны). Очередь подошла к пожилому азербайджанцу. Аксакал лет 70-75 хотел подойти к регистрационному окошку. В это время на него кричит сотрудник аэропорта: «Ə sən gözdə, görmürsən hörmətli adamlar durub» («Эй ты, подожди, не видишь, за тобой стоят уважаемые люди»). Примечательно, что эти уважаемые стояли после него в очереди и сами удивились реакции сотрудника аэропорта. Но это так, к слову. Кстати сотрудник аэропорта сам удивился реакции турков, так как по его собственному мнению, он сделал им услугу, за что должен был получить похвалу. Но что поделаешь, турки также относятся с уважением к пожилым людям.

Я шагаю по Москве

Итак, я в Москве. А ведь я так и не сказал, почему я попал в Москву в пятый раз? Хорошо известный за пределами России Политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) организовал итоговую Международную медиашколу молодых журналистов России, Балтии, Центральной Азии и Южного Кавказа.

Сразу скажу, что разместили нас в лучшем отеле Москвы, а чувствовал я себя арабским шейхом, попавшим в рай, где есть к тому же и wi-fi. За эти несколько дней перед молодыми журналистами выступили именитые лекторы, среди которых Федор Лукьянов, Тина Канделаки, Семен Уралов, Виталий Третьяков, Сергей Яковлев и многие другие.

Особо хотелось бы отметить выступления Федора Лукьянова и Тины Канделаки. Федор Лукьянов, если кто не знает, российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», член президиума некоммерческой организации «Российский совет по международным делам».

Он отметил, что в  Баку и в Москве понимают, что для Азербайджана и России стратегически и политически важна диверсификация экономики и независимость от этого рычага.

По словам Лукьянова, страх от падения цен на нефть остался с конца 80-х годов.

«Сейчас сформировалось мнение, что США и Саудовская Аравия на нефтяном рынке воюют против России и Ирана. На самом деле, это не так. Низкие цены на нефть в первую очередь не выгодны Саудовской Аравии и США. Если цены на нефть опустятся до минимума, то сланцевая нефть и газ просто станут нерентабельными», - подчеркнул эксперт.

По словам политолога, сегодня можно наблюдать, как начинается обсуждение процесса реструктуризации системы управления нефтяным рынком.

«На сегодня важным вопросом является то, насколько нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, но близкие друг другу по целому ряду обстоятельств, такие как Россия, Азербайджан, Казахстан и другие, смогут усилить свои позиции перед лицом картеля», - сказал он.

Порадовала своим выступлением Тина Канделаки. Говоря о роли социальных сетей в современном медиапространстве, Тина Канделаки отметила, что в рамках соцсетей мы индивидуально несем ответственность за свои слова.

«Но если мы параллельно работаем в той или иной редакции, то редакции (издания) вынуждены будут разделять с нами наши риски. Например, риски тех журналистов, которые высказываются неэтично. То есть в информационном обществе возникают новые правила. Сформулировать их – актуальная и своевременная задача», – считает Тина Канделаки.

Затем известная тележурналистка, а ныне бизнесвумен, дала шанс журналистам задать ей свои вопросы. В ходе небольшой пресс-конференции мы узнали, что формулой успеха Тины Канделки  является то, что ее мать – армянка, услышали ее призыв к Ким Кардашьян показать свой интеллект, а не только прелести.

Еще Тина Канделаки отметила, что  если в былые времена правилом хорошего тона и делом чести для журналиста была работа исключительно с фактами, то сегодня в погоне за сенсациями этим правилом нередко пренебрегают: каждый стремится быть первым, времени на то, чтобы перепроверить и подтвердить информацию, нет.   

В целом все было интересно и не скучно. Да и еще, я опять оказался среди победителей конкурса, проводимого организаторами. Это так, к слову.

Когда в Москве пьют за будущее Украины

Организаторы смогли удивить меня. Уверен, не только меня. Когда нам объявили о том, что ужин состоится в ресторане «Тарас Бульба», нашему удивлению не было предела. В один миг, как кинолента прошли перед глазами события в Украине, санкции, Крым.

Итак, ужин в украинском ресторане. Украинские блюда, украинское гостеприимство и украинский фольклор. Но это еще не все. Через минут пять бизнесмены – иностранцы начали громко говорить тосты на английском языке, пили за будущее Украины. Пили в Москве. Пили много.

Не сдержался. Спросил организаторов о том, был ли это пиар-ход. Оказалось, что тут хватает иностранных гостей и без нас. И ресторан «Тарас Бульба» - один из самых популярных в Москве. Вот такая вот толерантность.

Обратно

За день до отъезда хотел прогуляться по Москве. Сел в такси. Спросил водителя о том, сколько он с меня возьмет до станции «Проспект Мира». Сказал - 400 рублей. Протянул купюру номиналом в 500 рублей. Водитель сразу же сказал, что у него не будет сдачи.

 - Вы - азербайджанец? – спросил я у водителя.

 - А как ты узнал?

 - Вы мне сдачи не вернули. У вас около коробки переключения передач лежат сто рублей.

Смеялись мы долго…

Вугар Гасанов (Баку-Москва-Баку)

  

# 7741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#