Сумгайытские «гаишники» отбирают хлеб у водителей

Сумгайытские «гаишники» отбирают хлеб у водителей
11 ноября 2009
# 12:32
В Сумгайыте водители, которые перевозят груз на автомобилях небольшой вместимости, провели акцию протеста против запретов, применяемых по отношению к ним со стороны Сумгайытской дорожной полиции. Водителям, которые со своими небольшими автомобилями стоят перед рынком строительных материалов и перевозят покупки клиентов, не разрешается заниматься этим делом. Дорожная полиция останавливает автомобили с небольшим грузом и штрафует их. Водитель по имени Башир Алемдаров говорит, что здесь зарабатывают на жизнь более 300 водителей. И по закону класть груз на небольшие автомобили не запрещается: «Несмотря на это дорожная полиция уже на протяжении трех дней останавливает и штрафует нас. Они как минимум требуют у нас 22 манатов. А в случае отсутствия денег автомобиль ставят на штрафную площадку. Водитель по имени Али Сафаров говорит, что если покупатели за перевозку небольшого количества досок платят большим автомобилям 20 манатов, то владельцы небольших машин берут с них 5 манатов. И поэтому клиенты чаще обращаются к владельцам небольших автомобилей. Но если это дело запретят, то это будет невыгодно и водителям, и клиентам: «Клиент будет вынужден за более высокую плату перевозить свой груз на больших автомобилях. А мы останемся без денег. Это невозможно объяснить никакой логикой».

Молодой водитель по имени Анар Мустафаев говорит, что перевозка груза на небольших автомобилях – это норма, принятая во всем мире. Но дорожная полиция города Сумгайыт не хочет принимать эту норму: «Если они придут и скажут, что это запрещено законом, то мы смиримся с этим. Но ведь по закону нет никаких запретов на перевозку груза».

Водители заявляют, что раньше они работали на заводах Сумгайыта. Но после закрытия этих предприятий, они были вынуждены заняться этим делом. А если у них отнимут и эту работу, то они уже не знают, как им кормить свою семью.

В связи с этим корреспондент Vesti.Az обратился в Сумгайытское городское управление дорожной полиции, но здесь не нашлось ни одного человека, который бы ответил на вопросы. Все начальники отделов направляли его в другие отделы. Наконец они посоветовали поговорить с командиром дорожно-патрульной службы по имени Джамиль. Но и Джамиль не ответил ни на один из вопросов.

Отметим, что водители заявили, что в случае, если запреты не отменят, они проведут массовую акцию.
# 1118
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#