Президент Грузии наложил вето на пакет законов о "прослушках"
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили наложил вето на принятый накануне парламентом пакет законов о тайном прослушивании, по которым МВД сохраняет за собой право прямого доступа к персональным данным.
Парламент утвердил поправки в трех чтениях, несмотря на протест оппозиции и части депутатов от большинства. Согласно поправкам, право тайного прослушивания сохраняет за собой МВД, а инспектор защиты персональных данных осуществляет надзор. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поддержал поправки.
"Мы не получили правильный баланс между защищенностью и правами человека, исходя из этого мы накладываем вето на эти законы", — заявил Маргвелашвили на специальном брифинге в субботу. Его цитирует агентство "Новости-Грузия".
При этом президент предложил парламенту новый вариант законопроектов, "где будет соблюдено функциональное распределение". "Это означает, что прослушки будут осуществлять полномочные органы. Полномочия выдавать разрешение, что фактически называется "ключом" к тому, чтобы было осуществлено конкретное прослушивание, будут у суда, а наблюдать за этими процессами будет инспектор защиты персональных данных. Это модель, в которой функции распределены правильно", — заявил Маргвелашвили.
Глава государства выразил надежду, что законодательный орган разделит его позицию.