«И для России, и для Азербайджана стало критически важным наблюдение за происходящими вокруг цены на нефть событиями»

<b>«И для России, и для Азербайджана стало критически важным наблюдение за происходящими вокруг цены на нефть событиями»</b>
27 ноября 2014
# 12:35

«Несколько дней назад я был в Баку, видел всю эту роскошь в столице, город преобразился. Но в Баку были опасения. Сегодня и для России, и для Азербайджана стало критически важным наблюдение за происходящими вокруг цены на нефть событиями».

Об этом, как передает Vesti.Az, сказал на встрече с журналистами из стран СНГ и Балтии в Москве российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», член президиума некоммерческой организации «Российский совет по международным делам» Федор Лукьянов.

Политолог заметил тот факт, что сегодня можно наблюдать, как начинается обсуждение процесса реструктуризации системы управления нефтяным рынком.

«На сегодняшний день важным вопросом является то, насколько нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, но близкие друг другу по целому ряду обстоятельств, находящиеся в схожей ситуации, такие как Россия, Азербайджан, Казахстан и другие, смогут усилить свои позиции перед лицом картеля за счет большей координации», - сказал он.

В нынешних условиях, по словам эксперта, отдельно сами по себе страны ОПЕК не смогут повлиять на конъюнктуру мировых цен на нефть.

Однако, в будущем можно ожидать переосмысления роли стран, не входящих в ОПЕК, сложившейся на мировом рынке нефти ситуации, а также усиления их воздействия, - считает Лукьянов.

По словам эксперта, экономические причины кроятся как в позиции Саудовской Аравии, которая продемонстрировала некое доминирование в ОПЕК, так и в буме сланцевой нефти», - считает Ф.Лукьянов, выразив мнение, что и страны-члены ОПЕК также вряд ли в состоянии управлять ценами на нефть.

Вугар Гасанов

# 2108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#