Отправивший журналистов в Карабах украинский телеканал отреагировал на критику Азербайджана

Отправивший журналистов в Карабах украинский телеканал отреагировал на критику Азербайджана
27 ноября 2014
# 10:36

Украинский телеканал «1+1» отреагировал на критику со стороны азербайджанского общества и на протест со стороны посольства Азербайджана в Киеве в связи с программой с передачей «15 республик», вышедшей в эфир 23 ноября.

Напомним, что посольство Азербайджана в Украине выразило официальный протест в связи с показом украинским телеканалом «1+1» необъективной и пристрастной программы о конфликте в Нагорном Карабахе и обратилось в МИД этой страны.

В обращении подчеркивается, что телеканал попытался очернить информацию об общественно-политической системе Азербайджанской Республики, о достигнутых за годы независимости успехах, и исказить суть и причины армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, превознося оккупировавшую азербайджанские земли Армению и сепаратистский режим Нагорного Карабаха. Посольство заявило, что показ подобной заказной и пристрастной передачи в телеэфире однозначно поддерживающей территориальную целостность нашей страны и проголосовавшей за нее на Генассамблее ООН  Украины  является  несправедливостью по отношению к Азербайджанской Республике. Он вызвал справедливое негодование десятков тысяч проживающих в Украине азербайджанцев. В заявлении выражается надежда, что Украина, сама сегодня ставшая жертвой сепаратизма и иностранного вмешательства, не должна закрывать глаза на попытки оказать поддержку сепаратизму и оккупации. В документе отмечается, что посольство направило руководству этого телеканала письмо протеста. В нем подчеркивается, что подготовившие эту позорную передачу  журналисты телеканала Константин Андриюк и Дмитрий Волков объявлены в Азербайджане «нежелательными лицами» за посещение азербайджанских земель, оккупированных вооруженными силами Армении, и контакты с никем, в том числе Украиной, не признанным сепаратистским режимом, незаконно функционирующим на азербайджанских землях. Посольство подчеркивает серьезный урон, который нанес телеканал «1+1» отношениям дружбы и стратегического партнерства двух стран, требует наказать журналистов, допустивших оскорбления и клевету в отношении Азербайджанской Республики и ее граждан.

Вчера же корреспондент Vesti.Az обратился за комментариями в редакцию проекта «15 республик». Вскоре мы получили официальный комментарий руководства проекта «15 республик», в котором оно выразило свою позицию.

«Редакция проекта «15 республик» поддерживает Азербайджан  и его желание сохранить территориальную целостность. Мы также благодарны за поддержку и сопереживание, которые получаем со стороны Баку и азербайджанского народа, в это непростое для Украины время.

Хотим отметить, что цель визита редакционной группы программы «15 республик» - не давать оценки сложившейся ситуации, а показать жизнь людей  в странах, бывших республиках СССР», - говорится в комментарии редакции проекта «15 республик» телеканала «1+1».

Ответ телеканала, признаемся, нас не удовлетворил. Если телеканал хотел показать жизнь людей в бывших советских республиках, то для этого не обязательно было нарушать законодательство Азербайджана и посещать оккупированные территории. Видимо и нашим журналистам следует посетить Крым, «ДНР» и «ЛНР», чтобы показать, как живут люди в республиках бывшего СССР.

Бахрам Батыев

# 6408
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#