В Азербайджане и за грязь придется платить, но не всем

В Азербайджане и за грязь придется платить, но не всем
26 ноября 2014
# 17:47

Наверняка, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в дождливую погоду, какой-то лихач порой намеренно проезжал через лужу, наслаждаясь тем, как стоящий на обочине дороги отряхивается от забрызганной грязи.

И этому доморощенному «Шумахеру» невдомек, что забрызганный грязной водой возмущенный гражданин, хоть и словесно, все же вступает в интимную  связь не только с самим лихачом, но и со всеми его ближайшими родственниками, невзирая на пол.

Но теперь любителям окатывать других грязевой водой водителям придется за это довольно сомнительное удовольствие платить. А удар манатом по карману более осязаемая карательная мера, нежели удар по самолюбию.

Так, заведующий отделом связи с общественностью Главного управления дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев заявил, что водители, забрызгивающие пешеходов, будут штрафоваться. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на oxu.az.

По его словам, в соответствии с действующим Кодексом административных нарушений водители, преднамеренно брызгающие водой или грязью на пешеходов и транспортные среда, облагаются штрафом в сумме 40 манатов.

К.Алиев также призвал пешеходов к осторожности, отметив, что некоторые водители могут угодить в яму и нечаянно обрызгать их: «Но есть водители, которые быстро ездят через лужи для того, чтобы промыть дно, и в результате обрызгивают окружающих». По его словам, в подобных случаях пешеходы могут зафиксировать номера нарушителя и обратиться в отделение полиции или по телефону 902.

Конечно же, подобные меры в отношении автохулиганов достойны поощрения. Но возникает другой вопрос: а кто же виноват в том, что после даже самого скромного дождя дороги в Баку превращаются в одни огромные лужи? Вопрос, конечно же, риторический.

И может сперва нужно штрафовать тех, чьими усилиями в Баку в дождливую погоду текут полноводные реки? Тогда уверен, не будет никаких луж, а соответственно, не будут недовольных граждан, которых будут окатывать дождевой водой наши лихачи. В данном случае, как говорил Козьма Прутков, нужно зреть в корень.

Есть еще один момент. Дело в том, что камеры наблюдения, благодаря которым можно будет найти нарушителя, установлены не везде. А, как уже отмечалось выше, лужи в Баку есть не только в центре (где установлены камеры наблюдения), но и на окраинах. И как же доказать, что грязь на куртке или пальто  - это не дань моде постмодернизма, а выходки очередного автохулигана?

Впрочем, в любом случае, думается, что число таких хулиганов уменьшится. Хотя все же надо было бы начать с исполнительной власти Баку или же «Азерйолсервис». Уверен, что 40 манатов за каждую лужу наши «ивышники», да и «сервишники» не выдержали бы. Или они исправили то безобразие, которое у нас наблюдается в осеннюю и зимнюю пору, или же в массовом порядке подали бы в отставку. В обоих случаях выиграли бы мы с вами…

Фарид Теймурханлы

# 7553
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#