Отправившемуся в США с «рабочим визитом» лидеру карабахских сепаратистов показали дулю

Отправившемуся в США с «рабочим визитом» лидеру карабахских сепаратистов показали дулю
26 ноября 2014
# 16:33

На днях мы уже сообщали о том, что глава марионеточно-ублюдочного образования на территории Азербайджана Бако Саакян отправился в Париж с целью подоить армянскую диаспору. Во Франции Саакян посетил главный офис Всеармянского фонда «Айастан» по организации общеевропейского фонотона, проходящего в рамках «Телемарафона-2014», где поплакался богатой армянской диаспоре и та, несомненно, отстегнула карабахским сепаратистам миллион-другой евро. Следующей страной, куда Бако отправился с протянутой рукой, стали США. Естественно, армянские СМИ окрестили это «рабочим визитом».

В своих прошлых материалах мы не раз отмечали, что саакяновские и саргсянские стенания и вопли «Помогите, люди добрые, кто чем может» уже надоели многим состоятельным и не очень армянам, проживающим за рубежом. Оно и понятно: ереванские и карабахские предводители столько лет носятся по всему миру с протянутой рукой и клянчат у разбросанной по всей Земле диаспоры деньги на свое существование. Но толку от этой милостыни, называемой армянами «марафон», никакого. За эти 23 года армянская диаспора вбухала как в Армению, так и в оккупированные ею азербайджанские территории не один миллиард долларов. Даже за гораздо меньшие суммы, выделенные по «плану Маршалла», некоторые страны Европы, разрушенные во время Второй Мировой войны, смогли в кратчайшие сроки полностью восстановить свои экономики и поднять жизненный уровень населения. А здесь, словно бездонная бочка – сколько ни вкладывай, сколько ни жертвуй кровно заработанные деньги, а ереванские и карабахские армяне продолжают плакаться и клянчить все новые и новые транши, выдумывая при этом все новые и новые поводы.

Но на сей раз что-то у Бако Саакяна пошло не так. Нет, он, конечно, как и раньше, поплакался армянской диаспоре США, чтобы выудить у нее несколько миллионов долларов во время телемарафона, который пройдет 27 ноября, на очередной проект на оккупированных азербайджанских территориях. Но в ответ получил дулю. Самую настоящую дулю себе под нос. Так, по сообщению epress.am, в США требуют бойкотировать телемарафон Всеармянского фонда «Айастан» под лозунгом  «Бойкотируем Всеармянский фонд, собирайте налоги, а не пожертвования».

«Несколько армян-американцев в футболках с отмеченной надписью провели акцию протеста в ходе банкета Всеармянского фонда «Айастан». Демонстранты утверждают, что Фонд коррумпирован и помогает руководству Армении сохранять свою власть. Они оповещали прибывших на мероприятие, что в 2012 г. «Айастан» собрал $20 млн., между тем, в том же году армянское правительство потеряло $750 млн. по причине того, что совершались злоупотребления и не собирались налоги. Акцию организовал американский журналист Ара Манукян.

По сообщению его сайта thetruthmustbetold․com, в этот раз за критикой Манукяна последовала официальная реакция. Исполнительный директор Всеармянского фонда Ара Варданян назвал заявления Ара Манукяна клеветой. «Неужели возможно не видеть школы, больницы, дороги, построенные за эти годы Фондом в Армении и «арцахе»?», – интересуется Варданян.

Ара Манукян ответил исполнительному директору: «Я, Ара Манукян, заявляю, что заметил школы, больницы и пр., построенные Фондом, несмотря на периодическое несоответствие качества выделенной сумме. Дело в том, что подобные проекты – естественные обязательства правительства Армении, которое может лучше строить все это при наличии политической воли в борьбе с коррупцией и при сборе налогов как с нищих, так и с богачей», - говорится в сообщении армянского СМИ.

Отметим, что председателем Совета попечителей Всеармянского фонда «Айастан» является президент Армении Серж Саргсян, члены Совета – второй президент Роберт Кочарян, глава карабахских сепаратистов Бако Саакян, премьер Армении Овик Абрамян и ряд других должностных лиц.

Что ж, как и было отмечено выше, реакция части армянской диаспоры США на попрошайничество Бако Саакяна и Сержа Саргсяна была прогнозируемой. Можно сказать, что американские армяне устали от всех этих марафонов по выбиванию с них денег. Но винить армянской диаспоре в этом следует, прежде всего, саму себя: она сама превратила Армению и сепаратистский режим в Карабахе в иждивенцев и  паразитов, живущих за счет других. И теперь им, наконец, стало понятно, что совсем не в коня корм. Ведь и Кочарян, и Саргсян, и Бако Саакян – люди далеко не бедные. А за чей счет они сколотили себе такие состояния? Ответ тут очевиден – за счет грабежа армянского народа, за счет коррупции и присваивания средств, поступающих от диаспоры. Приведу наглядный пример. На протяжении 25 лет армянская диаспора в канун очередной годовщины землетрясения в Спитаке и Гюмри проводит марафоны, посвященные возрождению зон бедствия. Но воз и ныне там - не только окраины Гюмри знамениты своими временными домиками, где ютятся люди, но и в самом центре Гюмри сегодня можно встретить руины, за которыми теплится жизнь вместе с надеждой. Люди вот уже два с лишним десятилетия живут во времянках, в вагончиках, а власти Армении продолжают клянчить деньги у диаспоры на обустройство Гюмри. То же самое и на оккупированных территориях – более-менее сепаратисты смогли отстроить лишь Ханкнеди, а все остальные города и райцентры Нагорного Карабаха лежат в руинах. Хотя деньги диаспоры на их восстановление продолжают исправно поступать.

Поступать-то поступают, но львиная их часть оседает в карманах и на банковских счетах Саргсяна, Кочаряна, Бако Саакяна. И вот сейчас у части армянской диаспоры, наконец, наступило прозрение. Вопрос лишь в том, когда и другая часть армянской диаспоры снимет розовые очки и поймет, что наведывающиеся за рубеж с протянутой рукой Саргсян и Саакян сказочно разбогатели как раз за счет этих пожертвований. 

Бахрам Батыев

# 6632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#