«Не исключено, что Азербайджан будет покупать российское оружие дешевле других»

«Не исключено, что Азербайджан будет покупать российское оружие дешевле других»
21 ноября 2014
# 11:43

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил политический консультант, главный редактор интернет-издания «Глагол» (Украина) Константин Долгов.

 - Москва утверждает, что двери евразийских интеграционных проектов открыты для всех. Насколько вероятно вступление в эти проекты Азербайджана? Что даст Баку это вступление в плане восстановления юрисдикции над оккупированными азербайджанскими территориями?

 - Вероятность присоединения Азербайджана к евразийским интеграционным проектам существует, как и многие другие вероятности в нашем мире. Другой вопрос в том, много ли шансов у этой вероятности воплотиться в реальность.

Я считаю, что таковые шансы есть и они достаточно высоки. Не так давно мы имели возможность наблюдать за внезапным отказом руководства Азербайджана подписать соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, без объяснения причин такого отказа.

Можно предположить, что у азербайджанских властей были на то весомые аргументы. Учитывая, что такое солидное государство как Азербайджан вряд ли может позволить себе быть на обочине геополитической жизни, нас почти наверняка ждут не менее интересные внешнеполитические шаги азербайджанского руководства.

 - Ожидается ли развязка Карабахского конфликта в уходящем году?

 - Суть этого конфликта не предполагает быстрых, сиюминутных и универсальных решений. По всей видимости, его решение затянется на долгие годы и переживёт смену многих поколений. Ожидать его развязки в 2014 году было бы верхом легкомыслия.

 - Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия будет поставлять вооружение Армении по внутрироссийским ценам, которые  несколько раз дешевле мировых. А Азербайджан, как известно, закупает вооружение у России по мировым ценам. Учитывая последние события на линии фронта, и негативную реакцию армянской стороны на поставки российского вооружения в Азербайджан, можно ли утверждать, что цены российского оружия для Баку несколько поднимутся?

 - Это весьма интересный взгляд на процесс поставок вооружений, но я бы предостерёг азербайджанских коллег от столь поспешных и обобщающих выводов. Армения, Азербайджан и Россия являются (во всяком случае, сейчас) суверенными государствами и вправе заключать между собой любые договорённости, которые не противоречат международному праву.

Оружие — товар, и, возможно, продавая его одним дешевле, а другим дороже, Россия руководствуется не только политическими факторами, но и сугубо экономическими. Это рынки сбыта, одни партнёры могут платить вот столько, другие — вот столько.

Экономическая ситуация на планете такова, что клиентами не разбрасываются. В любом случае, это внутреннее дело России и тех стран, которым она продаёт оружие. Не исключено, что в ближайшем будущем ситуация может измениться и Азербайджан будет покупать российское оружие дешевле других.

  - Что означает заявление Путина о том, что Россия не собирается уходить с Кавказа и видит решение Карабахского конфликта только мирным путем. Не означает ли это то, что Россия примет свои меры, если Азербайджан начнет военные операции в Карабахе по освобождению оккупированных территорий?

 - Я бы не делал столь глубоких выводов из достаточно дипломатического высказывания российского президента. Решение конфликтов мирным путём — это общепринятая гуманистическая практика.

Ни один нормальный человек, в том числе президент России, не будет выступать за решение конфликтов путём войны. Что касается данного заявления, то, на мой взгляд, оно лишь отражает официальную позицию российского государства по данному вопросу.

Что касается самого конфликта, то, как я уже говорил, его решение может затянуться на долгие годы. Ускорить этот процесс, направить его в нужное русло могут как в Армении, так и в Азербайджане. Не так давно я побывал на одной международной конференции, где были участники из этих республик. Не поверите, но за одним столом с нами во время обеда расположились житель Баку и житель Еревана, причём сидели они вместе и участвовали в общей дискуссии, которая велась, в том числе и на темы, связанные с Карабахом.

Из этого я делаю вывод, что диалог между народами Армении и Азербайджана возможен и возможен на самом высоком уровне, позволяющем успешно решать те или иные вопросы. Убеждён, что и в Армении, и в Азербайджане есть трезвомыслящие люди, понимающие необходимость проведения политики открытости и сотрудничества.

Вугар Гасанов

# 11710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#