«Нынешнее поколение армян и азербайджанцев просто линчует такого политика»

<span style="color:red;">«Нынешнее поколение армян и азербайджанцев просто линчует такого политика»
12 ноября 2014
# 12:15

«Официальному Еревану рано или поздно придется определиться и с юридическим статусом Нагорного Карабаха. Либо приветствовать решение о проведении на его территории референдума о вхождении в состав Армении и признать его результаты на законодательном уровне (по примеру Россия-Крым), либо признать «суверенитет «НКР» (закавычено Vesti.Az) самим и содействовать его признанию другими участниками международного права (по примеру Россия-Абхазия, Россия - Южная Осетия)». Об этом Vesti.Az заявил российский эксперт, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.

По мнению эксперта, есть, конечно, и третий вариант – просто так уступить спорные территории соседнему Азербайджану.

«Но мне сложно представить, чтобы какой-либо из президентов Армении, будучи в здравом уме, в обозримом будущем пошел на этот шаг. Нынешнее поколение, в котором либо кто-то сам воевал в Нагорном Карабахе, либо потерял в той войне родных и близких, просто линчует такого политика и все его окружение», - подчеркнул он.

По словам эксперта, нечто похожее можно ожидать и в отношении кого-либо из руководства Азербайджана, если он вдруг решится признать Нагорный Карабах частью Армении.

«Поэтому, думаю, нынешнему поколению граждан Азербайджана и Армении, вряд ли, удастся прийти к компромиссу по Карабахскому вопросу– лучше оставить это детям и внукам», - считает Виталий Арьков.

Говоря о перспективах возвращения второго президента Армении Роберта Кочаряна в большую политику, эксперт отметил, что Кочарян никуда из большой политики и не уходил, он продолжает оставаться одним из наиболее влиятельных политиков страны и пользуется мощной поддержкой со стороны избирателей.

«Надо отметить, значительно большей, нежели действующий президент Саргсян и первый президент Тер-Петросян, резко активизировавшийся в последние месяцы», - заметил собеседник Vesti.Az.

Комментируя вопрос о том, одобрят ли кандидатуру Кочаряна в Кремле, политолог отметил, что насколько ему известно, в Кремле вопрос о поддержке кого-либо из кандидатов на предстоящих выборах президента Армении окончательно еще не решен.

«В шорт-листе несколько фамилий, в том числе и Роберт Кочарян. Есть и другие интересные персоны, которым народ Армении может доверить возглавить свое государство. Однако в силу определенных обязательств назвать их фамилии я пока не могу. По крайней мере, в этом списке нет людей, которых бы господин Саргсян мог усадить как марионетку в кресло президента, а самому продолжать управлять Арменией из кресла премьер-министра. Только самостоятельные и сильные политики», - заключил он.

Вугар Гасанов  

# 7383
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#