Главные события 7 ноября

<font color=red>Главные события 7 ноября</font>
6 ноября 2009
# 22:00
7 ноября в Духовном управлении мусульман Кавказа расположенном в мечети «Тезе Пир» будет продолжена конференция на тему межрелигиозного диалога приуроченная 60-и летнему юбилею Гаджи Аллахшюкюра Пашазаде и 30-ой годовщине его деятельности на посту лидера мусульман всего Кавказа. Список гостей прибывших для участия на конференции доказывает то, что шейхульислам обладает огромных авторитетом в арабском мире и в постсоветском пространстве. Необходимо особо подчеркнуть его авторитет на Северном Кавказе – на юбилей Гаджи Аллахшюкюра Пашазаде приехали президенты Чечни и Дагестана. Юбиляра по телефону поздравил президент России Дмитрий Медведев, он был награжден «Славы и Чести» (первой степени), которого удостаивались Владимир Путин и ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

7 ноября в Баку завершаются Дни молодежи стран СНГ. На мероприятиях проводимых в течении нескольких дней на основе решения соответствующего Совета СНГ участвовали делегации от Азербайджана, России, Казахстана, Молдовы, Беларуси, Украины, Кыргызстана и Таджикистана.

7 ноября в Баку пройдет Международная выставка образования. Организатором этого мероприятия является Каспийский образовательный центр. В выставке планируется участие ведущих учебных заведений Европы, Америки.

7 ноября истечет срок оплаты Украиной стоимости октябрьских поставок российского газа. Украина сообщила Еврокомиссии, о том, что в ее хранилищах находится 25 млрд. кубометров газа и этого количества достаточно, чтобы предстоящей зимой обеспечить бесперебойный транзит российского «голубого топлива» в Европу. Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ходе телефонного беседы призвал президента Украины Виктора Ющенко принять меры для недопущения каких-либо задержек с оплатой российского газа, которые могли бы привести к новым сбоям в поставках «голубого топлива» в Европу. Напомним, из-за несвоевременной оплаты между Россией и Украиной уже развязывалась «газовая война». В январе 2009 года газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год «Газпром» прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен лишь 20 января.

7 ноября Консервативная партия Грузии собирается провести мирную манифестацию. До акции партия намерена огласить обвинительное заключение президента страны Михаила Саакашвили. По замыслу инициаторов в будущем это заключение должно стать основой для возбуждения уголовного дела против президента. Обвинения сформулированы в виде 12 пунктов. Среди обвинений - разгон мирных митингов в Тбилиси, погром телекомпании «Имеди», спецоперация, в результате которой в Сванети были убиты отец и сын Апрасидзе, арест бывшего командующего Национальной гвардией Кобы Кобаладзе, фальсификация президентских выборов 5 января 2008 года, начало военных действий в августе 2008 года и прочее. Напомним, что грузинская оппозиция начала акции массового протеста в ноябре 2007 года. В своем роде это была попытка повтора революции роз, только в обратную сторону. Затем власти объявили о раскрытии попытки государственного переворота, у истоков которого стоял ныне покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Митинги были разогнаны с применением спецтехники, слезоточивого газа.

7 ноября - в Советское время это был одной из главных красных дней календаря. Проводились парады, пролетариат выражал твердую уверенность в скором построении коммунизма. Сегодня праздника нет, но дата осталась. Завтра исполняется 92-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В свое время Ленин сказал – революция, так долго ожидаемая массами, состоялась. Сегодня помянут этот день в странах с сильным коммунистическим движением – России и Украине. В Молдове, единственной стране постсоветского пространства, где до недавнего времени коммунисты были у власти никакие массовые мероприятия не запланированы. Страна попытается 10 ноября в парламенте избрать президента и положить конец кризису власти. За рубежом коммунисты «рулят» государством в Китае, Кубе, Северной Корее, но эти государства отошли от принципов марксизма-ленинизма в направлении ультралевого коммунизма. Таким образом, сегодня результаты Великой октябрьской революции ощущаются только на постсоветском пространстве – где были поделены народы, перекроены территории стран и тем самым заложены основы для межнациональных конфликтов.

7 ноября в рамках 10-го тура чемпионата Азербайджана по футболу состоятся 3 матча. Особый интерес вызывает матч в Баку, где встречаются лидеры чемпионата «Интер» и «Карабах».
# 512
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#