Бакинцы смеются над пользователями защитных масок

Бакинцы смеются над пользователями защитных масок
6 ноября 2009
# 19:55
Азербайджанцы не обращаются к врачам при заражении вирусом гриппа. А эпидемиологи говорят, что к признанному несерьезным заболеванием - гриппу, следует относиться со всей ответственностью. Этого требует широкое распространение «свиного гриппа». На проведенном сегодня совещании в Противочумной станции основной целью ставилось просвещение населения. Эпидемиологи заявляют, что безответственно относящиеся к гриппу граждане должны в корне поменять свое отношение: «Никто во время заражения гриппом не обращается к врачам. И при заражении не изолируют себя от общества. А как мы узнаем, что этот человек заражен опасным вирусом A/H1N1? И находясь среди людей, они способствуют еще большему распространению вируса».

Врачи требуют чаще транслировать социальные ролики. Они говорят, что люди, подвергающие свою жизнь опасности из-за своей же безалаберности, не могут обвинять в этом медицинские структуры.

Заместитель директора Противочумной станции Шаир Гурбанов сказал, что самым лучшим путем защиты от гриппа, и от любого другого вируса является использование защитных масок: «У нас при виде человека с маской на лице, начинают насмехаться над ним. Но вместо того, чтобы подтрунивать над другими, надо думать о своем здоровье и жизни. При использовании маски риск заражения уменьшается в два раза. Эти маски продаются во всех аптеках и стоят всего лишь 20-30 гяпиков. Я всем рекомендую пользоваться этими масками».

На Противочумной станции корреспондент Vesti.Az поинтересовался также деятельностью «горячей линии». Но некоторые детали не ускользнули от нашего внимания. Так, в Противочумной станции для желающих получить информацию о «свином гриппе» работает «горячая линия» 530-32-13. Но отвечающая на телефонные звонки Злата Расулзаде говорит только по-русски. С трудом ответившая на наши вопросы на азербайджанском языке З. Расулзаде сказала, что в день на «горячую линию» звонят около 50 человек. Но очень интересно, как отвечает эта русскоязычная женщина на вопросы не владеющим русским языком?

Также в Противочумной станции наше внимание привлекло то, что на стенах не было ни одного плаката о «свином гриппе» просветительского характера. На стене лабораторной части станции был приклеен только один старый плакат о «птичьем гриппе».

Сотрудник пресс-службы Министерства здравоохранения Сефайа Мамедова сказала, что ролики про «свиной грипп» транслируются только на телеканалах. Причиной является то, что телеканалы смотрят больше людей.

В Министерстве здравоохранения также сообщили, что вакцины, выделенные для нашей страны Всемирной организацией здравоохранения, привезут в Азербайджан в конце ноября. Глава пресс-службы структуры Анар Гадирли опроверг информацию о том, что в аптеках эти вакцины продаются за 60 манатов. По его словам, вакцины против «свиного гриппа» не продаются и будут раздаваться бесплатно.

Заместитель директора Противочумной станции Шаир Гурбанов сказал, что возможно вакцины достанутся не всем. Так как вакцины раздаются бесплатно, производить их в большом количестве не представляется возможным. Но Ш.Гурбанов также сказал, что если люди будут более внимательны к себе, и будут соблюдать правила личной гигиены и питания, то смогут себя застраховать от заражения: «Все в руках человека. Если кто-то не моет руки, не обращается к врачу во время заражения гриппом, то должен винить только себя».

В.Мамедов
# 757
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#