«У «воров в законе» - азербайджанцев есть одно серьезное преимущество»

«У «воров в законе» - азербайджанцев есть одно серьезное преимущество»
31 октября 2014
# 20:00

В Россию вернулся освободившийся из испанской тюрьмы 61-летний «вор в законе» Захарий Калашов, известный в криминальном мире, как Шакро Молодой. С возвращением Шакро, представители преступного мира  связывают надежды на прекращение конфликта воровских кланов, который продолжается седьмой год. По сообщению российских СМИ, в  московском аэропорту Домодедово его встречали сотрудники МВД России, чтобы препроводить в министерство для беседы с одним из первых лиц ведомства.

Отмечается, что фактически, разногласия среди воров и начались после ареста Шакро, из-за дележа его активов. Все это время, будучи изолированным в испанской тюрьме, Калашов не принимал участия в разборках и не выказывал симпатии ни одной из сторон.

Известный российский писатель и журналист, автор книги «Бандитский Петербург» и многих других, руководитель Агентства журналистских расследований Андрей Константинов в интервью Vesti.Az описал настоящую ситуацию, сложившуюся в воровском мире  и сфере теневого бизнеса России.

Относительно возвращения Шакро Молодого и надежд, связанных с ним, Константинов заявил, что  не думает,  что  физический приезд даже очень большого авторитета способен сразу кардинально изменить обстановку. «Эта вообще такой случай,  когда часто думают: «Вот приедет барин и нас рассудит». Но здесь не та ситуация. Не настолько у них  все запущено, не настолько сложные проблемы.  С другой стороны проблемы эти связаны не просто с какими-то идейными воззрениями,  но в том числе и с финансовыми потоками,  дележом криминального подпольного бизнеса. Так что надеяться на быстрые изменения  и глобальную  стабилизацию не приходится», - сказал писатель.

                                                                                                                                                          

Что касается темы беседы Шакро с руководителями МВД, то,  по словам Константинова – это не что иное,  как фантазии журналистов, пишущих об этом.

Такого рода беседы обычно не разглашаются. «Я не уверен,  что это происходило именно так, как описано. Сама встреча могла иметь место. Но вы понимаете, что это не Фабио Капелло, который приехал, и перед  ним поставили  задачу вывести  сборную Россию в финал чемпионата мира.  Это другая история. Шакро приезжает,  его встречают, куда-то отвозят,  а дальше там все за закрытыми дверями происходит», - отметил Константинов.

Между тем, по словам писателя, азербайджанцы – представители воровского мира по своему влиянию не уступают другим кавказским  и славянским «ворам в законе», несмотря на то, что  многих из них называют апельсинами и беспредельщиками.

«У азербайджанцев есть одно серьезное преимущество. Если сравнивать финансовые показатели, то именно у азербайджанцев все очень и очень неплохо обстоит, как у людей, которые умеют зарабатывать деньги. А мы живем в то время, когда деньги очень многое решают. У них может быть меньше  такого  брутального криминально-кровавого влияния, но с точки зрения финансовой платформы, все в порядке. Называть их апельсинами могут, но деньги уважают все. Главное – это влияние не столь на поверхности, может быть не такое очевидное, но, по сути  серьезное. Поэтому не стоит их сбрасывать со счетов», - сказал он.

По словам Константинова, криминальный мир очень романтизирован  и полон мифов. Приезд Шакро всколыхнул воровской мир, но в настоящем мире все проще происходит.  Все говорили  о том, что после убийства Аслана Усояна (Деда Хасана) начнется бесконечная война между воровскими кланами. Говорили, что это серьезно повлияет вообще на положение России на Северном Кавказе, но люди просто бредили. Обычных людей это вообще никак не затронуло. Просто людям нравятся эти воровские легенды и всякие ужасы.

Между тем,  писатель коснулся того, как на самом деле обстоят дела в России в сфере теневого бизнеса: «Если раньше правоохранители   и были заинтересованы в том, чтобы криминальные авторитеты перебили друг друга и  это скорее относилось к середине 90-ых, то сейчас ситуация немножко изменилась. Дело в том,  что воровские кланы пока еще оказывают какую-никакую конкуренцию на подпольном рынке разных не правовых услуг и прочего,  где монополию держат люди в погонах.  Если раньше сфера игорного бизнеса или  наркотрафика  были  подконтрольны чисто криминальным структурам,  то сейчас они крышуются людьми в погонах. Последние  никогда не станут делиться и для них «воры в законе» не являются серьезной угрозой. Сейчас  не те времена и воры это прекрасно понимают. Они люди трезвые и умет оценивать ситуацию».

Он отметил, что  поменялось само понятие организованной преступности как организованного криминального бизнеса. Появились новые сферы, где делают серьезные деньги. Тотальная фальсификация всего на свете достигла масштабов подпольной индустрии и для того чтобы эти производства оставались незамеченными, тут нужна  договоренность между  криминалом и правоохранительными органами.

Рамелла Ибрагимхалилова

  

# 31564
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#