Армения для Запада – мина замедленного действия, подложенная под ОДКБ и прочие союзы

Армения для Запада – мина замедленного действия, подложенная под ОДКБ и прочие союзы
30 октября 2014
# 20:00

В октябре 2009 года, в канун подписания турецко-армянских протоколов в Цюрихе, самый непредсказуемый политик России Владимир Жириновский обронил фразу, которая стала пророческой.

«Мы (то есть Россия) не можем ее (то есть Армению) кормить и содержать, а у них все закрыто, все в блокаде».

Зачем России содержать Армению?

Фраза Владимира Вольфовича вспомнилась мне накануне, после прочтения заметки, представленной lragir.am:

«Правительство России намерено сократить квоты для мигрантов в сферах сельского хозяйства, транспорта и строительства. Армянские мигранты работают в основном именно в этих сферах. Упрощение условий работы для армянских гастарбайтеров в России является одним из жалких аргументов сторонников вступления Армении в Евразийский союз. Жалких, потому что иначе нельзя назвать косвенное стимулирование эмиграции. Но сейчас, судя по всему, под угрозой оказывается даже этот «аргумент»,  - отмечено в публикации.

Примечательно, что о проблемах, с которыми столкнуться армянские мигранты, тот самый lragir.am предупреждал еще в феврале, когда Армения «ломалась» по поводу вступления в Таможенный союз.

«По данным ереванской газеты «Грапарак», направлявшиеся на сезонную работу армянские гастарбайтеры, в основном, из Вардениса, застряли на Верхнем Ларсе из-за нового российского закона о миграции. Как известно, этот закон позволяет мигрантам пребывать на территории России всего 90 дней.

История с данным  законом начинает обретать интересную окраску. Это проявилось очевидным образом после заявления секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна, который тогда направил письмо своему российскому коллеге Николаю Патрушеву. Он просил сделать для армянских мигрантов исключение в применении закона – до того, как Армения вступит в Таможенный союз.

Фактически, власти Армении демонстрировали, что в период, оставшийся до подписания злосчастного договора о Таможенном союзе, в Армении могут появиться недовольные люди. Те, кто вынуждены зарабатывать в России, но не смогут сделать это из-за нового закона, в Армении могут стать «критической массой». Это десятки тысяч человек, которые не могут найти в Армении способ содержать свои семьи и которым, в принципе, нечего терять.

Эти люди, а также те, кто очень скоро приедет в Армению по истечении 90 дней, могут сыграть двоякую роль. Экс-премьер Тигран Саркисян как-то «пошутил», что эмиграцию не останавливают, чтобы вернувшиеся «не совершили революцию». На самом деле ее не останавливают не только поэтому, но и потому, что мы давно уже живем в общем экономическом и политическом пространстве с Россией, и труд мигрантов – это наш «вклад» в общую экономику»,  - еще тогда писал прозападный рупор Армении.

Но ереванские политики, которых «заботят» проблемы народа, тогда не услышали их предупреждений. Ни одному представителю правящей элиты Армении не пришло в голову, что бесплатным, как известно, бывает сыр в мышеловке, но не газ в трубе и даже не продукты питания.

Что не сделали в Армении, сделали в России - начали задаваться вопросом: «Что же выигрывает Россия от вступления Армении в ТС и ЕАЭС? Заявление Назарбаева, зафиксировавшего свое особое мнение уже на саммите ЕАЭС, где не участвовали ни Азербайджан, ни Турция - это было первым предупреждением о тех неизбежных политических неприятностях, с которыми после интеграции Армении неизбежно столкнется Москва.

А знаете, на что надеялись в Армении? Они надеялись, что подачки с барского плеча выведут Армению на один социальный уровень, к примеру, с Азербайджаном. Но в России сидят неглупые люди, они вовремя поняли, что только обнуление пошлин на нефть, газ и алмазы обойдется российскому бюджету в миллиард долларов ежегодно. Словом, российские экономисты не без оснований задались вопросом: «Не слишком ли дорого Москва платит за Армению?». Оказалось дорого. Но…

Запад и Майдан в Армении

Большинство экспертов считает, что Россия пока содержит Армению по отнюдь немаловажной причине – не допустить появления в Армении прозападных сил. То есть, застраховать Армению от повторения событий в Украине, получивших название Евромайдан. 

Давайте рассмотрим несколько факторов, которые так или иначе приводят к мнению о том, что Запад, в случае необходимости, может начать процесс Евромайдана  и в Армении.

Фактор первый – против прозападно настроенного Азербайджана, а не пророссийской Армении была введена 907-ая поправка и не отменена поправка Джексона-Вэника, которую дезавуировали в отношении армян. Это в очередной раз доказывает, насколько армянскому лобби удалось завладеть голосом влиятельных американских политиков, которые в ответ на проармянские шаги, будут требовать не только денежных вознаграждений, но и продвижения своих интересов в Армении. А интересы есть.

Фактор второй - вспомните, с кого начался развал СССР. Не с грузин, у которых уже были попытки угонов самолетов; не с прибалтов или западных украинцев, имеющих опыт «лесных братьев»; ни с Таджикистана с его непримиримой враждой между памирскими исмаилитами и кулябскими кланами. А именно с армян.

Они оказались самыми дисциплинированными исполнителями планов, которые разрабатывались не только в Лэнгли (тут находится штаб-квартира ЦРУ), но и в других западных центрах. В Армении и НКАО, фактически, не было ни одного человека, включая сотрудников ЦК КП Армении и КГБ, которые выступили бы против «Миацума» и прочих гадостей.

Фактор третий – Армения для Запада – мина замедленного действия. Причем, подложенная под ОДКБ и прочие союзы. Представьте, если к власти придут армянские радикалы, то они, наверняка, начнут требовать вывода 102-й базы.

Причем, это будет далеко не мирный протест. В СССР армяне первыми применили оружие против армии, хотя Горбачев относился к ним более чем лояльно. «Фидаины» напали на часть ВВ в Ереване, а потом 21 боевик, погибшие во время этого нападения, были похоронены, как национальные герои.

Учтите и тот факт, что последние четверть века армянам внушали, что их родину расчленили по московскому договору русские и турки, а, вот, если бы план Вудро Вильсона был бы реализован, то Армения имела бы даже выход к Черному морю. 

Если «армянский протест» начнется сейчас, то весь мир будет орать «Путин, убери базу из Армении!», развернется пропагандистская кампания почище украинской.

Кстати, взять на котловое довольствие в национальном и в националистическом формате гомогенную Армению Западу куда легче, чем сделать это в отношении 40-миллионной и разношерстной Украины.

Закономерен вопрос – почему Запад не идет на подобную акцию сейчас? Запад просто боится реакции Москвы. Реакция Москвы на санкции после украинского кризиса  совершенно неожиданная и крайне опасная. Как говорится, ассиметричная.

Только, мягко говоря, недальновидные эксперты утверждают, что Путину нечем ответить на санкционное давление Запада. Он в ответ проводит учения Восточного округа, на тысячи километров перебрасывая 100-тысячную армию. Для того чтобы высадить оперативный десант на Северный полюс Москве понадобилось 6 часов. По планам еще не созданных сил быстрого реагирования ЕС (всего-то 3,5 тысячи штыков) на их развертывание у российских границ предусматривается от 4 до 6 дней. Чувствуете разницу?

Шойгу официально заявил, что за Полярным кругом РФ начинает развертывание 13 аэродромов и 10 РЛС. А представляете, сколько туда будет переброшено «Тополей» и «Ярсов»? Скажете, что это дорого? Но это оказывается  дешевле, чем годовое содержание баз США на таком сравнительно небольшом пространстве, как корейский ТВД с базами ВВС США в Осане (Osan Air Base), в Кёнсане (Kunsan Air Base), японском Ацуги (Naval Air Facility Atsugi) и т.д.  А ведь с Северного полюса пролегает самая короткая траектория полета баллистических ракет до всех жизненно важных центров США. И никакое гренландское ПРО их остановить не сможет –  противоракеты, пусть это будет даже «Standard-4», взлететь не успеют.

Поэтому американцы сейчас взяли паузу, и в нее органически входит отсутствие «отмашки» на армянский «Майдан». Но это вовсе не значит, что США откажутся от использования Армении в своих интересах при благоприятных условиях или, если они все же сами решат рисковать. Что вовсе не исключено, учитывая их императивную установку остаться единственным «центром силы». Тогда Москва и Вашингтон будут строить отношения по вектору – «кто лучше готов умереть». В Армении пока нет Майдана только потому, что она Западу очень интересна.

Армения. Наши дни.

Пока Россия содержит Армению, а Запад ждет своего момента, Саргсян нашел не имеющий аналогов метод успокоить армян. С 1 января 2015 года размер пенсий в Армении увеличится аж на 5 тысяч драмов (12 долларов) Теперь, граждане будут получать 41.000 драмов (около 100 долларов) вместо 36.000.

А армянский народ благодарит Саргсяна.

«Я бы очень хотел посмотреть, как кто-то из руководства страны сумеет прожить на 41.000 драмов целый месяц. Хотя бы в рамках какого-нибудь телевизионного шоу-проекта. Такие шоу давно уже существуют во всем мире. Отбираются у политиков телефоны, с помощью которых они привыкли решать вопросы, дают в зубы минимальную пенсию и зарплату и – вперед, а мы посмотрим, как ты выкручиваешься», - пишет журналист Размик Акопджанян.

Как видно, Саргсян и Ко уверены в том, что народ все стерпит или…уедет из страны. И пока, надо признать, прогнозы властей оправдываются. Хотя и уезжать уже некуда, нигде армянам на рады. Даже в России.

Вугар Гасанов

# 8878
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#