Посол России: «В Азербайджане существует устойчивый интерес к русскому языку»

<b>Посол России: «В Азербайджане существует устойчивый интерес к русскому языку»</b>
30 октября 2014
# 20:45

Русский язык в Азербайджане очень востребован, заявил посол РФ в АР Владимир Дорохин.

«В Азербайджане существует устойчивый, естественный интерес значительной части населения к русскому языку», - подчеркнул Дорохин на проходящей в Бакинском славянском университете (БСУ) региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников Азербайджана и Грузии, передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

По его словам, «поддержка русского языка осуществляется Баку не для того, чтобы нравиться Москве, а потому что это отвечает национальным интересам страны».

Вместе с тем посол отметил, что такое доброе отношение, несомненно, является сближающим фактором в отношениях двух стран.

«Есть страны, с которыми мы из-за русского языка ссоримся, а здесь, наоборот, фактор отношения к русскому языку – это фактор дружбы и сотрудничества между двумя странами», - подчеркнул дипломат.

Дорохин отметил, что руководство Азербайджана создает все необходимые условия для того, чтобы интерес к русскому языку в республике реализовывался как в сфере образования, так и в областях культуры, информации, телевидения.

«В Азербайджане накоплен уникальный опыт преподавания русского языка, уникальный опыт преподавания различных дисциплин на русском языке. Любой гражданин Азербайджана может получать образование на русском языке. Это замечательный пример мультикультурализма, который является основой стабильности и благополучия Азербайджана. Как посол Российской Федерации, я не могу не сказать, что отношение Азербайджана к русскому языку – это очень добрый фактор наших связей», - сказал он.

# 2481
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#