Представитель ЕС: «Азербайджан и Евросоюз уже являются одним пространством»

<b>Представитель ЕС: «Азербайджан и Евросоюз уже являются одним пространством»</b>
30 октября 2014
# 12:15

Азербайджан и Европейский Союз уже являются одним пространством, и начало реализации проекта «Южного газового коридора» является наглядным доказательством этого, заявила глава представительства ЕС в Баку Малена Мард.

"Создание новых культурных маршрутов обеспечит еще большее сближение Азербайджана и Европы", - сказала М.Мард, выступая на проходящем в Баку в четверг III Консультативном форуме Совета Европы по туристическим маршрутам.

В свою очередь руководитель бакинского офиса Совета Европы Драгана Филипович отметила, что установление культурного диалога является одним из составляющих частей для разработки культурных маршрутов.

"Азербайджан расположен на Великом шелковом пути, и это стало одним из факторов того, что на этой земле проживает множество народов и представителей различных вероисповеданий", - сказала Д.Филипович.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан» по ее словам, Азербайджан представляет собой площадку, которая демонстрирует богатое культурное разнообразие.

"В разработке культурных туристических маршрутов важна роль местных общин", - отметила она.

Д.Филипович добавила, что Азербайджан может стать примером для многих стран по вопросам религиозной и общинной толерантности, а также вопросам устойчивого и динамичного экономического развития.

"Проект Южного газового коридора станет не только энергетическим маршрутом, но также позволит создать условия для развития культурных и культурно-туристических отношений", - сказала Д.Филипович.

По ее словам, совместное развитие культурных маршрутов также создает условия для принятия мер по обеспечению как стабильности и безопасности на европейском пространстве, так и обеспечения экономической стабильности и создания новых рабочих мест.

Д.Филипович сказала, что в ходе двухдневного форума будут рассмотрены проекты новых культурных маршрутов, которые также являются основой для обеспечения развития туристических отношений.

# 2398
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#