Армянский депутат в парламенте: А царь-то не настоящий!

Армянский депутат в парламенте: А царь-то не настоящий!
21 октября 2014
# 20:00

Накануне известную своими антиазербайджанскими выпадами армянского депутата от партии «Наследие» Заруи Постанджян лишили слова в парламенте. Причем, во второй раз за один день. Оба раза это произошло после резких высказываний в адрес президента Сержа Саргсяна.

Выступая в рамках обсуждения отчета омбудсмана Армении за 2013 год, Постанджян заявила, что права человека в стране страдают из-за нынешней власти. «Виноват в этом Серж Саргсян, которому я сейчас зачитаю приговор от народного суда. Приговор был оглашен на открытом всенародном судебном заседании на Площади Свободы 10 октября (на митинге парламентской тройки – ред.). Итак, Серж Азатович Саргсян, место работы: президент Армении. Дата рождения 30 июня 1954 года. Национальность: армянин. Обвиняется в присвоении власти и злоупотреблении ею…» , - начала Постанджян.

Но дочитать «обвинение» и зачитать «приговор» ей не удалось: после нескольких предупреждений вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов отключил микрофон. Тем не менее, Постанджян около 3 минут продолжала читать свою речь, пока ее не завершила.

Если верить армянским СМИ, Постанджян также успела заявить, что Серж Саргсян – не президент Армении. «Прежде всего, хочу сказать, что Серж Саргсян – не президент Армении, а только глава вашей группировки», - заявила Постанджян.

В этот момент ее начали прерывать депутаты от правящей Республиканской партии Армении. «Если он президент, он не имеет права указывать парламенту», - продолжила оппозиционер. В этот момент ее микрофон отключили.

Во всем этом инциденте с Заруи Постанджян радует одно – в армянском парламенте прозвучала тщательно скрываемая истина - Серж Саргсян – не президент Армении.

Да, Серж Саргсян – не является президентом Армении. Он никогда им и не являлся. А кем являлся Саргсян для Армении? Приоткрыть глаза армянскому обществу поможет история. Недалекая история.

Став формальным президентом в 2008 году, Саргсян приносит клятву на верность Армении. Если обратить внимание на программную речь бывшего слесаря, то нельзя не заметить, что вся речь построена на восхвалении «великой Армении» и «многострадального» армянского народа. Оппозиция понимает, что формальный президент будет стараться играть на чувствах армян, в основном карабахских, чтобы гарантировать стабильное нахождение криминальной группировки у власти.

Март 2008 года ассоциируется у большинства армян красным цветом. Это кровь протестующих, по которым был открыть огонь на площади Свободы. Именно таким образом Саргсян продемонстрировал всем армянам, как он умеет оставаться преданным присяге на верность.

Саргсян продемонстрировал, что понятия совесть для него чуждо и он может пролить кровь и своих «братьев», за которых он «воевал» в Карабахе. Содеял это преступление не один Саргсян, а на пару с Кочаряном, которому досталась публичная роль в этих событиях, а сам Серж Азатович действовал тогда за кулисами.

То, что сегодня наблюдается в Армении смело можно назвать плодом упорного труда Кочаряна и Саргсяна. Проблемы власти в Армении пытается описать газета «Жаманак». Согласно газете, то наследие, которое президент Армении Серж Саргсян получил от Роберта Кочаряна, никогда не позволит ему чувствовать себя уверенным и быть хозяином положения в стране. «Какой бы общей ни была их выгода, в основе которой лежит структура нынешней власти и его удержание, все равно есть много внешних факторов, которые имеют свое влияние на формирование совместной выгоды. Именно поэтому, Серж Саргсян стремится сформировать собственную систему. Это не значит, что система будет полностью противоречить Роберту Кочаряну. Но дело в том, что Серж Саргсян должен чувствовать себя полноценным хозяином этой системы, а не делить эту «собственность» с Кочаряном»,  - отмечает газета.

Методы Саргсяна при управлении страной полностью соответствуют его слабому характеру и неумению вести свои дела самому.

Вернемся в наши дни. И попытаемся ответить на вопрос – почему официальный Ереван прогневался и пытался заткнуть  Заури Постанджян, которая во всех удобных и неудобных случаях, поливала грязью Азербайджан? Небольшой анализ приводит к очень интересной картине:

1 марта текущего года, как и ожидалось, в Ереване поминали погибших во время трагических событий шестилетней давности. Несколько ведущих оппозиционных партий устроили массовую акцию памяти жертв событий 1 марта 2008 года. Митинг, как это уже однажды было с массовой акцией партии «Наследие», все-таки состоялся, и его не пришлось заменять в последнюю минуту некой «закрытой» акцией.

По данным армянских СМИ, этот митинг собрал в Ереване на площади Свободы более 10 тысяч человек, что по ереванским меркам серьезная цифра. В тот же день в Ереване состоялось и шествие в память о погибших при событиях 2008 года. Оно стартовало от памятника Александру Мясникяну. Протестующие сначала направились к посольству России, где призвали российского президента Владимира Путина не вмешиваться во внутренние дела Армении и Украины. Затем участники акции прошли к резиденции президента Армении, возле которой потребовали расследования событий 1 марта.

Выступая перед собравшимися на площади Свободы, бывший президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян отметил, что саргсяновскому режиму в первую очередь не хватает понимания национальных интересов.

«Национальные интересы и саргсяновский режим - несовместимые понятия. Создается впечатление, что мы имеем дело с иностранными завоевателями или достигшей власти силой группой разбойников», - заявил первый президент Армении.

Что примечательно, на митинге присутствовали не только сторонники Тер-Петросяна, который, кстати, лишился поста президента до истечения второго срока после того, как призвал сограждан к поиску компромисса с Азербайджаном, но  и активисты «Наследия», чей лидер Раффи Ованнисян известен своими агрессивными заявлениями по Карабаху, и даже АРФ «Дашнакцутюн», которых в любви к азербайджанцам тоже трудно обвинить.

А что в это время делал Саргсян? Когда над Арменией нависли тучи Майдана, а эксперты начали фиксировать первые признаки оживления в оппозиционных кругах, Серж Саргсян отправился на съезд «союза добровольцев «Еркрапа», то есть участников войны против Азербайджана. И не является секретом, что Саргсян выступал там с очередной порцией агрессивной риторики в адрес Азербайджана.

По сути Саргсян сам же ответил на вопрос: как формальному президенту удается удержаться на президентском кресле? Ларчик открывается просто: столкнувшись с ростом социальной напряженности и протестных настроений, президент Армении сразу же набирает очки за счет агрессивной риторики в адрес Азербайджана. И понятно, что по мере усиления давления оппозиции эта риторика будет только нарастать.

Но Саргсян стал понимать, что одной агрессивной риторикой ему не обойтись. И что сделал Серж Азатович? Он начал нести бред. Так, Серж Саргсян, выступая с лекцией в Колумбийском университете, заявил: «Уверены, что Армения, вступив в ЕАЭС, станет связующим звеном между странами-членами этой организации и странами Запада». Печально, что ни у кого из аудитории не хватило смелости, спросить: каким «связующим звеном» может быть изолированная от экономической жизни региона Армения?

С другой стороны, усидеть на двух стульях Саргсяну не удается. Часть вторая ст. 95 Таможенного кодекса ТС предусматривает таможенный контроль, а ч. 2 ст. 97 напрямую утверждает, что «зонами таможенного контроля являются местности, где товары пересекают таможенную границу...». То есть каждый товар, который пересекает границу Армении, будет находиться в зоне контроля Таможенного Союза. Интересно, что в данном случае предложит Западу Саргсян, где уже знают о том, что любое их продвижение в сторону Еревана станет не по душе Москвы? А будить спящего медведя никто не собирается.

И, наконец. Не стоит удивляться, если в 2018 году, то бишь, в канун президентских выборов, карабахский клан устроит очередной геноцид…своему народу. Причем, реальный, а не мифический.

Вугар Гасанов

# 9715
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#