Решив этот вопрос, Москва может завоевать доверие Баку в Карабахском конфликте

Решив этот вопрос, Москва может завоевать доверие Баку в Карабахском конфликте
20 октября 2014
# 17:01

Вот уже второй месяц не прекращается очередная антиазербайджанская истерия, развернутая армянскими СМИ. К ним присоединились и официальные лица Армении, в частности, министр обороны этой страны Сейран Оганян.

Речь идет о членах, якобы, разведывательно-диверсионной группы азербайджанских Вооруженных Сил, захваченных армянскими военнослужащими на территории оккупированного Кяльбаджарского района.  

Им вменяется в вину совершение тяжких преступлений и, более того, устами генерального прокурора Армении Геворка Костаняна они объявлены «военными преступниками».

Решение вопроса находится под личным контролем президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ранее  министр иностранных дел Эльмар Маммедъяров сообщил журналистам о том, что о том, что глава государства на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ поднял вопрос об освобождении двух азербайджанских заложников - Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые несколько месяцев назад были захвачены армянской стороной.

Глава государства, по словам Маммедъярова, потребовал от посредников содействовать возвращению азербайджанских заложников на родину, призвал сопредседателей поднять этот вопрос во время встреч в Ереване, где они сегодня проведут встречи в рамках нынешнего визита в регион.

Но, пожалуй, одними сопредседателями и деятельностью Комитета Красного Креста вопрос не решить. Решение вопроса возможно лишь после вмешательства главного модератора Карабахского конфликта – России. Необходимость вмешательства России усиливается еще одним немаловажным фактором – Дильгам Аскеров является гражданином РФ.

Что мы знаем о задержанных? Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в заложники в оккупированном Арменией Кяльбаджарском районе Азербайджана. Они родились в Кяльбаджаре и наведались туда, чтобы посетить могилы своих близких. Все остальные инсинуации армянской стороны в этой связи безосновательны.

Как можно приблизиться к военным объектам армянской стороны в горно-лесистой местности без специальной маскирующей экипировки, наблюдать за ними без соответствующих технических средств, как они, действительно на уровне профессиональной разведгруппы, поддерживали связь со своим командованием? Трудно представить, что «диверсанты» разожгли костер средь бела дня, жарили шашлык, и вообще, вели себя беспечно, как это было видно из распространенных ранее видеокадров.

Неужели те заложники, которых мы видели на фотографиях, прошли специальную огневую, физическую, психологическую и прочую  подготовку, знакомы с минно-подрывным делом, способны к скрытному, маневренному и быстрому передвижению по территории, контролируемой противником? Но армянская сторона, как я  уже говорил, обвиняет их в совершении тяжких деяний, вплоть до убийства, отказавшись признать их военнопленными. И в то же время, сами себе, противореча, объявили их «военными преступниками». Впрочем, это не противоречит логике. Армянской логике.

С другой стороны, вмешательство России в этот вопрос важно и в плане имиджа России как главного миротворца Карабахского конфликта. Решив вопрос с возвращением заложников на Родину, Москва имеет возможность завоевать окончательное доверие Баку в Карабахском конфликте и в очередной раз докажет свою незаменимую роль в качестве главного модератора региона и сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Если подходить с юридических позиций, Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев - самые настоящие заложники. Согласно международным нормам, право брать в плен принадлежит исключительно государству в лице его военных органов, а такого государства как «НКР» не существует. Это самопровозглашенное и никем не признанное образование.

«НКР», в порядке самодеятельности, сообщила о своем присоединении к конвенциям, но, на самом деле, эта самая «республика» никакого отношения к международным правовым документам не имеет, т.к. не является субъектом международного права.

Вызволять заложников, а тем более гражданина РФ, попавших в руки оккупантов, надо. Причем, сообща. А пока, как это ни печально, они будут объектом самой откровенной, провокационной армянской пропагандистской кампании, которая может задеть и российские интересы.

Вугар Гасанов

P.S. Армянские СМИ сообщили о том, что 27 октября в оккупированном армянами Ханкенди пройдет первое заседание суда по делу двух удерживаемых в плену граждан Азербайджана Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

# 7242
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#