Организатор «Марша миллиона масок» в Армении приговорен к шести годам заключения

<b>Организатор «Марша миллиона масок» в Армении приговорен к шести годам заключения</b>
18 октября 2014
# 22:13

К шести годам лишения свободы приговорен судом первой инстанции административных районов Кентрон-Норк-Мараш Еревана глава партии «Цегакрон» Шант Арутюнян, организовавший «Марш миллиона масок», передает Vesti.Az со ссылкой на Кавказский узел. 

Остальные подсудимые осуждены на различные сроки лишения свободы, Шаген Арутюнян наказан условно, Мисак Аракелян оштрафован. 5 ноября 2013 года во время акции "Марш миллиона масок" в Ереване произошли столкновения с полицией.

По данным властей, в ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток, были задержаны 37 человек. Участникам акции было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти с применением насилия, позже его переквалифицировали в хулиганство.

Самое жесткое наказание — семь лет лишения свободы получил Ваге Мкртчян по обвинению в сопротивлении полиции и хулиганстве (ст. 316 и 258 УК Азербайджана). Лидера партии «Цегакрон», организатора шествия 5 ноября 2013 года Шанта Арутюняна суд приговорил к шести годам лишения свободы. На такой же срок осужден и Альберт Маргарян, обвиняемый по двум статьям УК Армении – 316 (сопротивление полиции) и 258 (хулиганство).

По статье о сопротивлении полиции Маргарян был оправдан. Аветис Аветисян, Вардан Варданян и Липарит Петросян приговорены к пяти годам лишения свободы. Айк Арутюнян осужден на 4 года и шесть месяцев. К четырем годам приговорены Алек Погосян и Мкртич Ованнисян.

Последний обвинялся по двум статьям – 316 (сопротивление полиции) и 258 (хулиганство) УК - и также был оправдан по обвинении в сопротивлении полиции. Суд приговорил к двум годам лишения свободы Армена Ованнисяна, а Севака Мнацаканяна – к одному году и пяти месяцам, Тиграна Петросяна осудили на один год.

Сына Шанта Арутюняна 15-летнего Шагена суд приговорил к условному сроку на четыре года. Находящийся на свободе под подпиской о невыезде Мисак Аракелян был оштрафован на 50 тысяч драмов.

Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать решение суда. Напомним, что на заседании суда 16 октября участники "Марша миллиона масок" заявили, что их шествие было направлено против вступления Армении в Таможенный союз, и их позиция стала причиной политических преследований.

# 2110
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#