Сегодня экс-президенту НАНА исполнилось бы 66 лет

Сегодня экс-президенту НАНА исполнилось бы 66 лет
18 октября 2014
# 10:17

18 октября 1948 года родился азербайджанский физик, доктор физико-математических наук, профессор, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.

Как передает Vesti.Az, Махмуд Керимов в 1971 году окончил физический факультет Азербайджанского Государственного Университета.

В области физики преобразователей молекулярной информации впервые исследованы элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в высокомолекулярных системах за счет воздействия сильных электрических полей, установлены возможности управления свойствами материалов с помощью электрического поля и выяснены механизмы запоминания и преобразования информации макромолекулами.

Исследованы механизмы и кинетика образования точечных дефектов в оксидных диэлектриках за счет воздействия излучения и электрической разреженной плазмы, а также превращение излучательной энергии в химическую в процессах радиационного и каталитического разложения воды. Были предложены рациональные методы получения водорода из воды.

В результате проведенных М. Керимовым в последние годы исследований, посвященных выявлению взаимосвязи парамагнетизма и электрической проводимости в молекулярных полупроводниках, были установлены спин-магнитные эффекты и сверхтонкая структура магниторезонансной проводимости.

Умер 10 февраля 2013 года от приступа сердечной недостаточности в одной из клиник Стамбула. Похоронен на первой Аллее почетного захоронения.

# 1952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#