«Свинной» грипп против Лиги чемпионов

«Свинной» грипп против  Лиги чемпионов
4 ноября 2009
# 18:40
В среду состоятся очередные матчи группового этапа Лиги чемпионов: в Киеве, во время эпидемии вируса гриппа A/H1N1, от которой умерли несколько десятков человек, «Динамо» примет миланский «Интер»; лондонский «Арсенал» во главе с Андреем Аршавиным ждёт в гости АЗ «Алкмаар», а «Штутгарт» с Павлом Погребняком сыграет на выезде с «Севильей».
«Динамо» (Киев) – «Интер»

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на «Спорт-Экспресс», на момент вторника этот матч перенесён не был. Судя по всему, игра, как и планировалось, состоится в Киеве. Дело в том, что на Украине бушует эпидемия вируса гриппа A/H1N1, от которой, как не исключили власти, уже умерли 67 человек. Как заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, украинским властям приходится бороться с паникой и ажиотажным спросом на некоторые лекарства.

К вечеру понедельника на Украине болели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) 255 тыс. человек. В стационарных отделениях лежали 15 тыс. человек, а 170 пациентов – в отделениях интенсивной терапии. Карантин в связи со вспышкой гриппа А/H1N1 объявлен в девяти областях Украины – Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Винницкой и Хмельницкой.
 В понедельник «Интерфакс» сообщил, что мэрия Киева намерена рекомендовать организаторам матча ЛЧ «Динамо» – «Интер» провести игру при пустых трибунах во избежание опасности распространения гриппа среди болельщиков.

 «Подготовьте обращение, чтобы на стадионе не собирались болельщики», – заявил мэр Киева Леонид Черновецкий на заседании оперативного штаба чрезвычайной и противоэпидемической комиссии столиц в понедельник.

По его мнению, болельщики могут посмотреть и телетрансляцию, вместо того чтобы собираться на стадионе. «Думаю, гуманно было бы не нарушать правила карантина», – добавил мэр Киева.

В то же время директор департамента «Динамо» по работе со зрителями, Николай Несенюк, заявил, что по состоянию на понедельник реализованы более 90% билетов на этот матч: «Билеты в кассах есть, осталось порядка 5–6%». По словам Несенюка, во вторник на специальном совещании с представителями УЕФА будут обсуждаться вопросы о мерах безопасности в связи со сложной эпидемиологической ситуацией на Украине: «Возможно, болельщикам будут выданы марлевые повязки».
 «Информация о проведении матча без зрителей не соответствует действительности, – заявил украинскому изданию «Сегодня» президент киевского «Динамо» Игорь Суркис. – Возможно, мы примем такие меры, как раздача болельщикам повязок. Но предпосылок, чтобы проводить матч при пустых трибунах, нет. Все билеты проданы.

Нам крайне необходима поддержка болельщиков. Из УЕФА пришёл факс, что вопрос о переносе матча можно рассматривать только в случае большого количества заболевших футболистов. Но сейчас в команде нет ни одного человека с респираторным заболеванием».

Как бы то ни было, болельщикам, купившим билеты на матч, но из-за эпидемии решившим не ходить на стадион, деньги за билеты в клубе не вернут. «Никакой паники у наших болельщиков не наблюдается, – заявили в ФК «Динамо». – Да, было несколько обращений, связанных с возвратом денег. Но мы производить его не будем, такой практики ещё не было в истории нашего клуба. Игра ведь не отменяется. Она пройдёт по расписанию. Мы уверены: стадион будет полным. А билет у человека, который не захочет пойти на трибуны, перед игрой заберут с руками и ногами».
 
«Интер» прибыл в Киев в понедельник вечером. Проигнорировав представителей СМИ, встречавших «нерадзурри», миланцы поехали в гостиницу «Опера», где и остановились. Жозе Моуринью взял с собой в Киев следующих футболистов: вратари: Жулио Сезар, Тольдо, Орландони, Белеч; защитники: Кордоба, Дзанетти, Лусио, Майкон, Матерацци, Самуэль, Киву, Сантон; полузащитники: Станкович, Куарежма, Мотта, Снейдер, Мунтари, Виейра, Крхин, Камбьяссо, Мансини; нападающие: ЭтоО, Суазо, Милито, Балотелли.

  «Арсенал» – АЗ «Алкмаар»
 
В прошлом туре команды впервые встречались друг с другом и сыграли вничью со счётом 1:1. На гол Фабрегаса точным ударом на третьей добавленной минуте ответил Мендес. «Арсенал» в семи домашних матчах с клубами из «Нидерландов» отпраздновал две победы, четыре раза сыграл вничью и потерпел одно поражение. АЗ уступил во всех четырёх гостевых встречах с английскими клубами, пропустив при этом 12 мячей.
«Не сказал бы, что результат – справедливый итог этого матча, – сказал после первой встречи с АЗ Андрей Аршавин. – На протяжении всей игры у них было не так много моментов. Теперь мы должны выиграть у них домашний матч». Отвечая на вопрос, не имела ли место недооценка АЗ, Аршавин ответил: «Нет, ничего подобного не было.

Мы знали, что АЗ – серьёзный соперник. Мы пытались играть свою игру, однако это был не наш день.
После ничейной игры Арсен Венгер, по словам Аршавина, был «очень расстроен, потому что мы не смогли удержать победу, которая была почти у нас в кармане». В чемпионате Англии в рамках 11-го тура «Арсенал» дома победил со счётом 3:0 принципиальнейшего соперника, «Тоттенхэм», а АЗ с минимальным счётом одолел в гостях Гронинген – 1:0.

«Севилья» – «Штутгарт»
 
Лидер группы G, «Севилья» выиграла шесть предыдущих домашних матчей в ЛЧ и собирается продлить эту серию в поединке со «Штутгартом», который две недели назад уступил испанцам в Германии. После побед над «Унирей» (2:0), «Рейнджерс» (4:1) и «Штутгартом» (3:1) андалузцы набрали максимальное количество очков и идут в группе на первом месте. «Швабы» же имеют в активе лишь два очка после ничьих с одинаковым счётом 1:1 с чемпионами Шотландии и Румынии.

Год назад «Штутгарт» и «Севилья» встречались на групповом этапе Кубка УЕФА. Игра, проходившая на арене испанского клуба, завершилась победой хозяев со счётом 2:0. В рядах обладателей Кубка УЕФА-2005/06 и -2006/07 с интервалом в одну минуту отличились Ндри Ромарик и Ренато.

«Севилья» праздновала успех в четырёх из пяти домашних встреч с представителями бундеслиги, при этом не пропустив ни одного мяча.
 
Единственная ничья (0:0) была зафиксирована в матче с «Майнц-05» в розыгрыше Кубка УЕФА-2005/06. «Штутгарт» не одержал ни одной победы в основное время в пяти гостевых матчах в Испании. В свой первый визит на Пиренеи в рамках 1/4 финала Кубка УЕФА-1988/89 «швабы» уступили «Реалу» из Сосьедада, однако по сумме двух встреч счёт был равным (1:1), и в серии послематчевых пенальти успех сопутствовал уже гостям – 4:2.
   
В 11-м туре бундеслиги «Штутгарт» сыграл вничью 0:0 с «Баварией». Павел Погребняк начал ту встречу на скамейке запасных и вышел на поле на 81-й минуте, заменив Марику, но отличиться за отведённое ему время россиянин не сумел. «Севилья» же в гостях выиграла 2:0 у «Хереса».

«Лион» – «Ливерпуль»

Гостевая победа над «Ливерпулем» (2:1) в третьем туре позволила «Лиону» упрочить свои позиции на вершине группы Е, а занимающим третью строчку мерсисайдцам теперь необходимо одерживать пятую победу подряд на французской земле. Лионцы отпраздновали второй успех в семи выездных матчах с английскими клубами и опережают «красных» на шесть очков. «Ливерпуль» потерпел второе поражение кряду, а третья неудача превратит его шансы на выход из группы в призрачные.

В других матчах четвёртого тура группового этапа встретятся «Фиорентина» и «Дебрецен», «Униря» и «Рейнджерс», а также «Стандард» и «Олимпиакос».
 
«Рубин» - «Барселона»

В кассах Центрального стадиона Казани накануне матча «Рубин» – «Барселона» осталось не более 200 билетов номиналом 10 тысяч рублей. При этом при покупке двух дорогих билетов, третий дают бесплатно. Болельщики казанской команды готовят на матч красочный «перфоманс».

 В Казань уже пришла зима, хотя температура в городе не такая уж и морозная – где-то до двух–трех градусов ниже нуля. В таких условиях в среду придется играть теплолюбивой «Барселоне». Подобные климатические испытания подопечных Хосепа Гвардьолы наверняка ждут и в Киеве, куда они приедут в декабре. Стоит отметить, что игра «Рубин» – «Барселона» станет первой, сыгранной в зимних условиях в этом лигочемпионском сезоне.
 Примерно месяц назад, когда в Татарстан приезжал «Интер», было гораздо теплее. Изменения в погоде – не единственное отличие в предматчевой обстановке в ходе противостояния чемпионов России с итальянским и испанским грандами.

 Стоит отметить и отношение поклонников казанцев к своей команде.
 
На матч с «Барселоной» фан-клуб чемпионов страны готовит красочный «перфоманс». «Мы планируем выставить 14,5 тыс. картонных плашек красного и зеленого цветов, которые в частности покроют такой мозаикой полстадиона – Восточную и Южную трибуны. Также раздадим флажки. Кроме того, растянем баннер размером 12
# 620
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#