Глава МВД ФРГ предложил лишать проживающих в Германии исламистов загранпаспортов

<b>Глава МВД ФРГ предложил лишать проживающих в Германии исламистов загранпаспортов</b>
2 октября 2014
# 18:00

Правительство Германии продолжает поиск рычагов давления на проживающих в ФРГ исламистов, регулярно отправляющихся в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства". Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил в эфире телеканала ЦДФ, что радикалов можно было бы лишать заграничных паспортов с целью воспрепятствовать их выезду из ФРГ и возвращению в страну, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не хотим, чтобы люди из Германии и из Европы воевали на стороне ИГ против курдов и езидов. Мы хотим остановить экспорт боевиков из Германии", - указал министр. По его мнению, на заграничные паспорта исламистов можно было бы ставить специальные пометки или даже конфисковывать их, выдавая взамен документы уже другого образца, которые не позволяли бы выезжать из страны.

Впрочем, такую процедуру на данный момент невозможно произвести из-за отсутствия правовой базы, напомнил министр. В этой связи де Мезьер считает целесообразным как можно скорее начать прорабатывать этот вопрос. "Я хочу, чтобы по этому вопросу была ясность", - заявил он.

# 1474
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#