Курды Ирака начали масштабное контрнаступление против боевиков ИГ

Курды Ирака начали масштабное контрнаступление против боевиков ИГ
30 сентября 2014
# 19:53

Курдские военизированные формирования "пешмерга" развернули массированное контрнаступление против боевиков группировки "Исламское государство" по трем фронтам на севере Ирака, передает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на высокопоставленного представителя курдских ВС.

По словам офицера, операция началась во вторник утром и в настоящее время ведется сразу по трем направлениям: к северу от захваченного боевиками Мосула, к югу от Киркука, вблизи которого находится ряд крупных нефтяных месторождений, а также в районе контрольно-пропускного пункта Эр-Рабиа на иракско-сирийской границе.

Источник отметил, что силам "пешмерга" оказывается всесторонняя военная поддержка, в том числе артиллерийская и воздушная. Какие силы оказывают эту поддержку, собеседник телеканала уточнить отказался, передает РИА Новости.

Кроме того, как заявило в понедельник вечером министерство обороны Ирака, правительственным войскам удалось восстановить контроль сразу над 16 населенными пунктами в провинции Дияла — к северо-востоку от столицы страны Багдада. В заявлении ведомства отмечается, что силам безопасности "удалось освободить 16 деревень в районах Хамрейн, Эс-Судур, Эль-Харуания, Эш-Шухани и Эс-Суфра". В результате предпринятой акции удалось ликвидировать более 100 боевиков, а также обезвредить около 50 самодельных взрывных устройств.

# 2499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#