Через два дня под носом у Путина будут чествовать армянина-пособника фашизма

Через два дня под носом у Путина будут чествовать армянина-пособника фашизма
30 сентября 2014
# 12:32

«Попытки реабилитировать фашистских пособников и двойные стандарты в отношении террористов одинаково недопустимы. Хотелось бы напомнить, что фашисты за считанные месяцы захватили и поработили одиннадцать европейских стран и загнали 18 миллионов людей за колючую проволоку, физически истребив более половины своих пленников. Там, где пролилась кровь невинных и шла справедливая освободительная война, где людей безжалостно пожирала машина гитлеровского уничтожения, оскорбительны любые умозаключения, основанные на сиюминутной идеологии или политической конъюнктуре».

Это слова из одного из выступлений президента России Владимира Путина. В том выступлении В. Путин отметил, что терроризм, также как и фашизм, несет человечеству насилие, смерть и попрание человеческого достоинства. И вряд ли с этим можно поспорить. Фашизм и его жертвы - это трагедия всего человечества и весь цивилизованный мир обязан памятью жертв и ответственностью за будущее не допустить возрождение фашизма, его международной реабилитации. Не допустить также реабилитации в любой стране мира лиц и структур, которые сотрудничали с нацистами и вместе с ними совершали преступления. Но как тогда объяснить то, что всего через два дня пройдет в Москве, под самым носом у Кремля, чей руководитель считает недопустимым реабилитацию фашистских пособников? А произойдет следующее.

2 октября в конференц-зале Союза армян России состоится вечер, посвященный…Гарегину Нжде. В ходе мероприятия будет заслушан доклад председателя непонятной организации из оккупированного Арменией Нагорного Карабаха «Армия и общество» Вачагана Арутюняна, показан фильм «Боец Армении и правды», а также чаепитие. Интересно тут другое.

Как известно, Гарегин Нжде оставил за собой кровавый след не только на территории Турции и Азербайджана, где он и его отряды уничтожали мирное население (в частности, в Азербайджане он уничтожил население 32 сел), но и в СССР. В 30-е годы он перебирается в Германию под крыло начальника внешнеполитического управления НСДАП Альфреда Розенберга. Здесь он вместе с другим армянским генералом – Дро -  занимается формированием армянских военных отрядов, для войны против СССР. 15 декабря 1942 года Гарегин Нжде становится одним из семи членов созданного немцами Армянского национального совета и заместитель редактора газеты Национального Совета «Свободная Армения». Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Дро и Гарегина Нжде прошли обучение инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и наступлениях на Кавказ.

И вот такого подонка и последователя фашизма будут чествовать в Москве члены Союза армян России! Самое интересное, что САР возглавляет член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ара Абрамян. Или мы чего-то не понимаем, или же, армянам в России позволено то, что не позволено другим национальностям, в том числе, русским? Но почему бы в таком случае не организовать в Москве чествование Степана Бандеры? По крайней мере, за свою принципиальную позицию (чего не было у Нжде) и за любовь к Украине, Степан Андреевич свыше трех лет провел в концлагере Заксенхаузен. Но любая попытка чествования на территории России Степана Бандеры будет строго пресечена полицией и ФСБ. А армянам можно все.

И еще. В данном случае хотелось бы узнать, как к чествованию Нжде в Москве относится большой друг Еревана и карабахских сепаратистов, он же - директор «Института стран СНГ» Константин Затулин, который в бытность свою депутатом Государственной Думы разрабатывал проект федерального закона «О противодействии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников»? Помнится, он обвинял Украину, Латвию и Эстонию в том, что в этих странах якобы реабилитируется нацизм. Но что он скажет о реабилитации пособника нацистам Гарегина Нжде? Или, опять же, его друзьям и спонсорам можно все?

Бахрам Батыев   

P.S. По злой иронии судьбы, чествование  Гарегина Нжде состоится  на улице Советской армии в Москве. 

# 8465
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#