Даже куриные яйца в Азербайджане халальные…

Даже куриные яйца в Азербайджане халальные…
26 сентября 2014
# 16:27

В Азербайджане нашли ответ на вечный вопрос о том, что появилось впервые: курица или яйцо. И нашли этот ответ ни где-нибудь, а в самом Имишлинском районе. Слава Всевышнему,  местные предприниматели постарались. По мнению имишлинских бизнесменов, яйцо - всему голова.

Итак, Азербайджан может похвастаться  тем, что стала первой страной, где куры, чья честь не запятнана посягательством чужих петухов,  воспроизводит халальные… яйца.

Браво, Имишли! Предприниматели из этого района действительно подняли престиж страны, заявив на весь мир о халальных яйцах.

Я, конечно, понимаю, что реклама - двигатель торговли. Но использовать ради собственной наживы религиозные моменты, переходит все мыслимые и немыслимые границы. Это до чего же нужно быть циником, что, позабыв о своем Создателе, впихивать простакам «халальные» яйца.

А это серьезная проблема. Как же нам, простым гражданам распознать, какое яйцо халальное, а какое харамное? Учитывая то обстоятельство, что в Азербайджане возможно все, даже невозможное, не исключено, что эта «глобальная» проблема может стать предметом обсуждения в Милли меджлисе.

Для кого-то это может показаться шуткой, но ведь и наши меджлисмены юмором не обделены. Позабыв о всех проблемах, они могут часами, а то и днями, рассуждать о халальности яиц. При этом, не исключено, что Милли меджлис разделится на два лагеря, словно в книге Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера». Остроконечные блефускианцы местного пошиба ополчатся против тупоконечных лилипутов.  Мол, только халальные яйца можно разбивать с острого конца, а харамные-с тупого. Ну, а если яйцо будет разбито сбоку, то оно точно безбожное.

Честно говоря, приходится сожалеть, что духовные и религиозные ценности у нас начинают уступать место материальным.

В связи с этой историей о халальных яйцах мы обратились к известному теологу Эльшаду Мири.

Так, в беседе с Vesti.Az Э.Мири сказал, что рекламировать яйцо, употребляя при этом термин «халал» мягко говоря, абсурдно.

«К сожалению, несмотря на то, что прошли века от возникновения Ислама как религии, религиозное невежество имеет место и в наши дни. В то время шли слухи, что тот, кто съест яйцо черной курицы, автоматически попадает в рай. Ну, это же бред. В Коране говорится: держитесь подальше от тех, кто обманывает вас от имени Аллаха», - сказал Эльшад Мири.

Эльшад Мири также рассказал о том, как в некоторых супермаркетах страны, владельцами которых являются гаджи, при вопросе: «не является ли подделкой та или иная водка», тот же самый гаджи отвечает: «Ты что? Я гаджи, я разве продам тебе поддельную водку?».

«Я не удивлюсь, если скоро банки будут выдавать «халальные кредиты». Хотя согласно Исламу, давать деньги под проценты, уже являются недопустимым деянием. Так что, «халальные» яйца в нынешних реалиях меня не удивили», - отметил Эльшад Мири.

Думается, что к словам уважаемого теолога прибавить и нечего. Хотя, в качестве предупреждения вынуждены сказать: не удивляйтесь, если завтра в магазинах Азербайджана появится халальная водка…

Фарид Теймурханлы

# 6447
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#