В Баку состоялась конференция к 600-летию Абдуррахмана Джами

В Баку состоялась конференция к 600-летию Абдуррахмана Джами
26 сентября 2014
# 17:33

25 сентября в электронном зале Института литературы имени Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана состоялась международная конференция на тему «Абдуррахман Джами и современность», посвященная 600-летнему юбилею персидско-таджикского ученого и поэта, передает Vesti.Az.

Участники конференции вначале ознакомились с книжной выставкой великого восточного поэта, организованной в фойе института, на которой представлены произведения Джами на азербайджанском, таджикском, русском и английском языках.

На конференции были зачитаны поздравительные телеграммы президента НАНА Акифа Ализаде, президента Таджикской Академии наук  и член-корреспондента НАНА Фархада Рагимова, в которых выражались удовлетворение растущими научно-культурными связями двух республик и пожелания успехов международному бакинскому форуму.

Вступительным словом конференцию открыл вице-президент НАНА, директор Института литературы НАН Иса Габиббейли. Он одобрительно высказался о совместных проектах между двумя академиями, намеченными недавно, и выразил желание продолжения сотрудничества в будущем. Далее он остановился на биографических данных известного во всём мире поэта – как на Востоке, так и Западе.

Он сообщил, что родившийся в августе 1414 года в Хорасане поэт получил образование в Герате и Самарканде. Отказавшись от придворной карьеры, он примыкает к суфийскому ордену «накшбанди» и позже становится главою гератского ордена. Характерной особенностью творчества Джами была многожанровость. Он использовал все традиционные поэтические формы - месневи, касыд, газель, рубаи и другие. Поэт считается завершителем классического  периода поэзии на фарси и дари.

Выступивший также напомнил, что президент Ильхам Алиев распоряжением от 12 января 2004 года, среди других классиков мира, дал распоряжение о переводе на латинскую графику и произведений Абдуррахмана Джами и передаче в дар во все библиотеки республики.

Габиббейли также подчеркнул, что эта работа будет продолжаться и впредь, а также буду продолжены научно-исследовательские работы по изучению творчества великого восточного поэта.

Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Азербайджане выразил на конференции благодарность президенту Ильхаму Алиеву за высокую оценку национальному поэта Таджикистана и сообщил о о работе в Таджикистане над продолжением увеличения языков мира, на которые будет переводиться поэзия Джами.

В ходе конференции также прозвучали выступления о произведениях профессора Мирзо Муллоанмадова «Адбуррахман Джами – беспримерный гуманист» и академика Теймура Керимли «Низами Гянджеви и Джами».

На конференции также выступила от Азербайджанского представительства ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева, подчеркнувшая широкую пропаганду поэзии Джами в мире и подчеркнула огромную роль Фонда Гейдара Алиева в пропаганде нематериального культурного  наследия. Затем в электронном зале была организована видеосвязь с президентом Академии наук Таджикистана Фархадом Рагимовым.

 Конференция прошла при совместной организации НАНА и Посольства Таджикистана в Азербайджане.

Сура Назарли

# 2199
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#