Армянский политолог: «Переговоры вокруг присоединения Армении к ЕАЭС должны быть прозрачными»

Армянский политолог: «Переговоры вокруг присоединения Армении к ЕАЭС должны быть прозрачными»
23 сентября 2014
# 18:16

Переговоры вокруг присоединения Армении к ЕАЭС должны быть прозрачными. Подобной точки зрения придерживается глава Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян.  Он выразил сомнение в том, что Армения подпишет документ 10 октября, отметив, что технические проблемы связаны никак не с Казахстаном, и даже не Россией, а с Беларусью, поскольку у Минска советская экономическая система, из-за которой и затягивается создание экономического сообщества.

Как передает Armenia Today политолог также заявил, что власти Армении обязаны предоставить содержание договора о членстве Армении в ЕАЭС, более того, переговорный процесс, считает Григорян, должен проходить  прозрачно. «Руководство страны обязано представить этот документ своим гражданам. Что представляет собой ЕАЭС, каковы реальные условия функционирования свободного рынка для стран-участников союза, действительно ли в повестке стоит вопрос об установлении ТПП между «НКР» и Арменией»- отметил Григорян

 Григорян  выразил крайнее недовольство в отношении тех, кто заявляет, что ЕАЭС служит интересам Армении в вопросе национальной безопасности. «Не только власти, но и десятки политологов говорят, что присоединение  к ЕАЭС обусловлено национальной безопасностью Армении. Для людей мягко говоря безграмотных хотелось бы внести некоторые уточнения. У Армении с Россией есть очень серьезное  двухстороннее стратегическое сотрудничество, в частности договор о коллективной безопасности. То есть у Еревана есть формат взаимоотношений с Москвой, гарантирующий безопасность Армении», - сказал он.

# 1951
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#