Премьер-министр Индии: «Террористы "Аль-Каиды" не получат поддержку мусульман страны»

<b>Премьер-министр Индии: «Террористы "Аль-Каиды" не получат поддержку мусульман страны»</b>
19 сентября 2014
# 16:55

Террористическая организация "Аль-Каида" не сможет получить поддержку мусульман Индии, которые остаются верными патриотами своей страны. Такое заявление сделал премьер-министр республики Нарендра Моди в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн.

"Аль-Каида" заблуждается в том, что индийские мусульмане будут плясать под ее дудку", - ответил Моди на вопрос, существует ли опасность, что население страны поддержит призыв главы террористической организации Аймана аз-Завахири к созданию ее ячейки в Южной Азии. "Мусульмане Индии будут жить и умирать ради своей страны и никогда не захотят для нее ничего плохого", - добавил премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС.

Моди также назвал существование экстремистов типа "Аль-Каиды" "кризисом, угрожающим всему человечеству, а не одной стране или одному народу". "Поэтому мы должны вести эту борьбу (против экстремизма) как схватку между человечностью и бесчеловечностью", - заверил он.

В обнародованном 3 сентября видеообращении лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири объявил о создании в Южной Азии ячейки этой террористической организации, а также пообещал "избавить мусульман Бирмы, Бангладеш, (индийских штатов) Ассама, Гуджарата и Джамму и Кашмира от несправедливости и угнетения" и призвал "всех мусульман Индии объединиться во имя веры". До этого в Индии не было подразделений "Аль-Каиды", однако сообщалось, что террористические группировки "Лашкар-э-Тайба", "Харкат-уль-Джихад-э-Ислами" и "Джамаат-уль-Муджахидин", совершавшие атаки на индийском субконтиненте, имеют с ней связи.

# 1669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#