Сплошное разочарование армянского картографа

Сплошное разочарование армянского картографа
18 сентября 2014
# 12:00

«Золотой фонд» современной армянской журналистики не перестает удивлять своей непрофессиональностью. Не исключением в этой плеяде стал и политический (обо)з(р)еватель газеты «Голос Армении» Арис Казинян.  

В отличие от своего коллеги Рубена Маргаряна (http://vesti.az/news/216448), Арис с умным видом стал рассуждать на тему появления на политической карте мира новых государств.

Выпускник факультета географии Ереванского государственного университета по специальности геоморфолог, А.Казинян так увлекся перекраиванием политической карты мира, что сам того не ведая доказал, что в глубине души так и остался бездарным картографом. 

Плодом его фантастических рассуждений, порожденных обильным употреблением армянского коньяка, стал опус под громким названием «Исключительный фактор ведущей мировой державы – НКР» (http://www.golosarmenii.am/article/24985/isklyuchitelnyj-faktor-vedushhej-mirovoj-derzhavy---nkr).

Рассуждая на тему запланированного на 18 сентября референдума о независимости Шотландии, Казинян делает вывод, что «политическая эквилибристика сегодня серьезно хромает» по части оправдания процесса образования новых государств и не дает ответы на все главные вопросы.  По его мнению, единственным исключением является Карабах.

«Именно НКР наиболее полноценным, наиболее всеобъемлющим и убедительным образом вбирает в себя пестрый спектр всех исторических обоснований, всех нравственных аргументов и всех правовых положений на пути к независимости. Именно арцахский прецедент может в течение двух или максимум трех минут найти сто главных отличий между шотландским и крымским референдумами, между черногорским и косовским путями к независимости, между политическими сделками по вопросу Южного Судана и Восточного Тимора…», - заключает он.

Казинян так долго и упорно увлекался рисованием карт в Институте геодезии и картографии, что упустил важный момент в своей ахинее, выставивший его полным профаном.

Говоря о возможной в ближайшем будущем независимости Шотландии и Каталонии, он упустил из виду, что «референдум», проведенный  10 декабря 1991 года в Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, противоречил статьям 78 и 79 пока еще действовавшей в то время Конституции СССР и не имел под собой никакой законодательной базы.

Помимо этого, армянская сторона стремится обосновать право выхода НКАО из состава Азербайджанской ССР и провозглашения независимости «НКР», ссылаясь на Закон СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзных республик из СССР». Однако данный Закон был аннулирован на внеочередном Съезде народных депутатов СССР 6-7 сентября 1991 года.

Таким образом, Нагорный Карабах в момент провозглашения Азербайджаном независимости был составной частью азербайджанского государства.

Поэтому призыв Казиняна по изучению примера «создания НКР» для дальнейших глобальных урегулирований межэтнических противостояний в мире может вызвать только улыбку. Не осознавая, что выставил себя посмешищем, этот любитель фильма «Приключения Буратино» гордо заявляет, что «золотой ключик к потаенной дверце глобальных урегулирований находится именно в Арцахе».

На фоне подобного громогласного заявления он делает вывод, что «единственным в мире политическим и историко-правовым субъектом, который, вопреки всему, все еще стоит на своей земле, но вместе с тем признается международным сообществом в границах откровенно враждебного ему и чуждого во всех без исключения отношениях государства, является Нагорно-Карабахская Республика».

Хочу довести до сведения Казиняна, что «НКР» не является  политическим и историко-правовым субъектом, и  данный сепаратистский режим не признается международным сообществом. Возможно, мои слова станут сенсацией для Казиняна, но ни одно государство в мире, за исключением самопровозглашенных сепаратистских режимов, не признало «НКР». Этот  самопровозглашенный режим карабахских армян не признала даже сама Армения. Хотя по логике Казиняна, Ереван должен был это сделать в первую очередь. Хотя бы для того, чтобы остальной мир признал «независимость» «НКР».   

Сей картограф, затесавшийся в журналисты, в своем опусе также забыл о таком принципе международного права как право народов на самоопределение. Армяне в отличие  от шотландцев и каталонцев уже имеют свое государство – Республика Армения. Поэтому я вновь разочарую Казиняна: эксперты не станут рассматривать «НКР» в качестве результата борьбы армян за право обладания собственным государством.  В этом деле даже не поможет косовский прецедент. Так как мировое сообщество неоднократно заявляло о том, что ситуация в Косово является уникальной и признание его независимости не должно быть прецедентным для иных самопровозглашённых образований.

О поверхностном знании темы со стороны представителя «золотого фонда» современной армянской журналистики также говорит его заявление о том, что «англичане и шотландцы являются очень близкими и родственными народами, носителями единой культурной традиции». Потомки кельтов (шотландцы) и англосаксов (англичане) говорят на разных языках и являются приверженцами пресвитерианской (шотландцы) и англиканской (англичане) церквей, поэтому они не могут быть носителями единой культурной традиции.   

Конечно же, Казиняну легче нести ахинею на страницах «Голоса Армении», чем например, таскать мешки с цементом на стройках где-нибудь в России, рискуя быть изнасилованным ломом со стороны полицейских (http://www.newsru.com/crime/21jun2013/poltortsochibuild.html). Но не стоит при этом забывать, что лапшу, приготовленную неучем, первым делом бросают в лицо неудачливому картографу-кулинару… 

Заур Нурмамедов

# 9668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#