В Национальном музее истории прошли два мероприятия, посвящённые 20-летию Контракта века

В Национальном музее истории прошли два мероприятия, посвящённые 20-летию Контракта века
16 сентября 2014
# 18:02

Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана состоялось открытие выставки под названием «Летопись Азербайджанской Нефти»  и презентация одноимённого каталога «Летопись Азербайджанской Нефти».

Как передает Vesti.Az, в мероприятиях приняли участие президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) академик Акиф Ализаде и члены Президиума НАН, директоры научных институтов, представители Нефтяной компании Азербайджана и иностранных компаний и другие.

Выступившая на открытие юбилейной выставки  директор Национального Музея истории, академик Наиля Велиханлы отметила, в частности, что каталог составлен на основе материалов, хранящихся  в фондах Музея Истории республики.

По её словам, каталог состоит из 4-х разделов, включающих  информации об истории добычи и обработки азербайджанской нефти. В нём представлены до 1000 ценных уникальных исторических  фотографий, относящихся к Х1Х-ХХ-му векам, отображающих технические установки и инструменты добычи, рабочую одежду и документы.  Особое место, по словам Велиханлы, уделено таким крупным проектам как «Нефтяные камни» и «Контракт века».

Каталог издан на русском и азербайджанском языках при финансировании компании “Вр- Azərbaycan”.

Выступивший на презентации президент НАНА Акиф Ализаде подчеркнул, что благодаря мудрой, последовательной и целенаправленной деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проводимой им многогранной и широкомасштабной экономической политике, сегодня азербайджанская нефть служит её настоящему владельцу – азербайджанскому народу, обеспечивая её независимость, экономический прогресс и благосостояние.

На презентации также выразили своё отношение к новой выставке и изданию академики – директор Института нефтехимических процессов

Вагиф Аббасов и заведующий отделом науки и техники Нефтяной компании Азербайджана Назим Велиев, остановившиеся на развитие азербайджанской науки за счёт «контракта века».

Далее гости ознакомились с выставкой, на которой были представлены до 600 экспонатов. Особый интерес на выставке вызвали представленные работы народной художницы Азербайджана Марал Рахманзаде из цикла «Нефть», в частности, её 10 оригинальных литографий, которые были выполнены ещё в 1947 году.

Новая выставка Музея истории Азербайджана продлится до 15 января будущего года.

Сура Назарли

# 2025
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#