Ереван уполномочен заявить: шотландцы умирают от зависти к карабахским сепаратистам

Ереван уполномочен заявить: шотландцы умирают от зависти к карабахским сепаратистам
12 сентября 2014
# 20:00

Оказывается, карабахским сепаратистам завидуют. И завидуют им не народы в юго-восточной Азии или в Африке, а вполне себе обеспеченные шотландцы. Такой вывод напрашивается после прочтения статьи «Шотландцы завидуют карабахцам», опубликованной в официальном рупоре Еревана – газете «Голос Армении».

Как известно, в следующий четверг, 18 сентября, в Шотландии состоится референдум о независимости от Великобритании.  И этот процесс вызывает в Армении и оккупированном ею Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана особый интерес. Этой теме уже посвящен не один десяток статей в армянских СМИ, об этом рассуждают армянские политологи и эксперты, примеряя цивилизованный подход Шотландии и отношение официального Лондона на печальный опыт Нагорного Карабаха.

«Примечательно, что официальный Лондон даже не пытается препятствовать свободному волеизъявлению, хотя перспектива распада Соединенного Королевства их, естественно, пугает. Правители Британии, желающие сохранения целостности государства, тем не менее, готовы признать приоритетность права шотландцев на самоопределение. Цивилизованный подход Лондона приветствовал весь мир. Это весьма примечательно, если иметь в виду, что в случае с Карабахом официальная позиция мировых сверхдержав почему-то совершенно иная», - пишет, в частности, «Голос Армении».

А почему, спрашивается, официальный Лондон должен препятствовать свободному волеизъявлению шотландцев? И, самое главное, как Лондон сможет воспрепятствовать реализации шотландцами своего права на независимость? Читая эту статью в «ГА», невольно ловишь себя на мысли о том, что в Ереване сознательно подменивают понятие «свободное волеизъявление» и плохо знают историю Великобритании.  Ведь именно два независимых государства – Англия и Шотландия - на основе Акта об унии в 1706 и 1707 годов создали единое союзное государство - Великобританию. То есть, нет никакого сходства между Шотландией, которая входила в состав Великобритании в качестве независимого государства, а потому, имеющая право на выход из состава королевства путем референдума, и Нагорным Карабахом, являющимся одним из регионов Азербайджана, часть населения которого – армяне – предприняло попытку насильственного изменения территориального устройства Азербайджанского Государства. На предстоящем в ближайший четверг референдуме примут участие все жители Шотландии, имеющие права голоса и вне зависимости от своей национальной принадлежности, то есть, как шотландцы, так и проживающие там англичане. А что произошло в Карабахе? Разве проживавшие в Нагорном Карабахе азербайджанцы приняли участие в «референдуме»? Нет. Они и не могли принять участия, поскольку  изначально, ни в Конституции советского Азербайджана, ни в Конституции независимого Азербайджана не было и нет положения или статьи о возможности проведения референдума об отделении на какой-то территории страны. А потому, действо, которое армяне именуют как «референдум» в Карабахе было изначально антиконституционное и не имевшее никаких правовых оснований. 

Тут также следует напомнить, что 15 октября 2012 премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и первым министром автономного правительства Шотландии Алексом Салмондом было подписано соглашение, определявшее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года. Имело ли место подобное соглашение между Баку и административным центром бывшей НКАО? Нет.

А потому, стенания армянского журналиста по поводу того, что, мол, цивилизованный подход Лондона в случае с Шотландией приветствует весь мир, а вот в случае с Карабахом этот мир занимает иную позицию, вызывают иронию. Ни Баку, ни мировое сообщество не могут признать антиконституционные и насильственные действия карабахских сепаратистов. 

  

Далее «ГА» пишет: «Соединенное Королевство однозначно определилось в пользу уважения права нации на самоопределение. Не было никаких апелляций к принципу территориальной целостности. Если большинство населения провинции на референдуме выскажется за государственный суверенитет и королева даст шотландцам «вольную», это, несомненно, будет очень важный прецедент для «арцаха». Следует обратить внимание на тот факт, что в Лондоне и в голову никому не приходит требовать, чтоб референдум проводился не только в самой Шотландии, но и на территории всей Великобритании. 

 
Случай с Шотландией наглядно иллюстрирует заметную по всему миру общую тенденцию, свидетельствующую о приоритетности права нации на самоопределение. Так почему тогда мировое сообщество, признающее права шотландцев, не желает смириться с тем, что народ Карабаха давно уже самоопределился и не собирается менять свой выбор?».

Налицо очередная подмена понятий и непонимание, в случае с Великобританией, разницы между принципами «право наций на самоопределение» и «территориальная целостность». Лондон, равно как и Баку, уважает право наций на самоопределение. Как Баку не препятствовал армянской нации самоопределяться на территории нынешней Республики Армения, так и Лондон не намерен мешать шотландцам самоопределяться на собственной территории. Ведь шотландцы намерены самоопределяться не в Бервике или Беркшире – английских городе и округе, граничащих с Шотландией, а на своей территории. Хотя, например, в Бервике проживает смешанное – англичане и шотландцы – население. Но шотландцам и в голову не пришло проводить референдум о независимости в этом городе, поскольку это английский город. А что же армяне? Имея государство, на территории которого уже самоопределился армянский народ – Республика Армения, проживавшие в Карабахе  армяне сначала решили присоединить себя и азербайджанскую территорию к Армении, а сейчас кричат о самоопределении. Но ведь таким образом армяне могут самоопределяться в любой точке земного шара, где их количество превышает 100 000 человек – в России (Краснодарский край и Ростовская область), в США (Калифорния), в Грузии (Джавахетия), во Франции (Лион и Марсель). И сколько же тогда армянских государств появится на политической карте мира? Поэтому, референдум в Шотландии никак не может служить прецедентом для карабахских сепаратистов.

И еще. Англичане и шотландцы - очень законопослушные народы, они соблюдают нормы и правила поведения, умеют выслушать друг друга, не перебивая. Шотландцам, например, не придет в голову забрасывать камнями машины с лондонскими номерами, устраивать взрывы в общественном транспорте в Лондоне, убивать англичан по всей стране, заваривать английских детишек в трубы, или вспарывать животы беременным англичанкам, как это делали карабахские сепаратисты в отношении азербайджанцев. Хотя, если учитывать национальную принадлежность кумира армян – баронессы Керолайн Кокс (этническая шотландка Энн МакНил Лав), она многому сможет научить некоторых радикально настроенных шотландцев. Но, в любом случае, Шотландия – это не Карабах, и никто в Азербайджане никогда не согласится ни с создание второго государства на своей территории, ни с потерей родных земель. И поэтому закончить хотелось бы перефразированием известного изречения Андрея Андреевича Громыко – у Азербайджана лишних земель нет…

Бахрам Батыев  

# 6435
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#