Центр новой американской безопасности: «США стараются решить нагорно-карабахский конфликт»

<b>Центр новой американской безопасности: «США стараются решить нагорно-карабахский конфликт» </b>
12 сентября 2014
# 19:31

Принудительное присоединение части территории одной страны к другой неприемлемо.

Об этом сказал президент Центра новой американской безопасности Ричард Фонтейн на конференции на тему: «Современные методы войны и вызовы безопасности», которая проходит в пятницу в Баку в рамках международной выставки оборонной промышленности «ADEX-2014».

Он сообщил, что США приняли решение о проведении военных операций против террористической группировки "Исламское государство", известной своими зверствами на территории Ирака и Сирии. Эти операции поддержит и Саудовская Аравия.

По его словам, создание международной коалиции против «Исламского государства» поможет пресечь распространение его влияния в регионе, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

По словам Фонтейна, в коалиции будет представлено свыше 40 стран.

Глава Центра отметил, что против этой террористической группировки должны быть проведены военные операции с участием многих стран, чтобы предотвратить распространение ее влияния на Ближнем Востоке и в странах Азии.

Он также коснулся вопроса напряженности в отношениях России и Украины.

«Вторжение России в одну из соседних стран под видом обеспечения национальной безопасности неприемлемо. Одна из украинских территорий присоединена к России, начались диверсии в Восточной Украине. По сравнению с Ираком и Сирией, все это представляет собой гораздо больший кризис. Неприемлемо принудительное присоединение территорий одной страны к другой», - подчеркнул Фонтейн.

По словам главы Центра, операции России на Украине отличаются от тех, которые были проведены в Грузии в 2008 году.

«В 2008 году Россия вторглась на территорию Грузии и оккупировала Абхазию. В Украине же действуют силы специального назначения, осуществляются диверсии, ведется информационная война", - сказал он.

По его словам, подобные провокации угрожают и соседним странам региона.

Фонтейн подчеркнул, что между США и Азербайджаном налажено широкое сотрудничество в сфере энергетической безопасности, и Соединенные Штаты намерены ослабить энергетическую зависимость Европы от России.

По словам главы Центра, между США и Азербайджаном налажено хорошее сотрудничество в оборонной сфере.

Он отметил наличие в регионе проблем, препятствующих этому сотрудничеству, среди которых важное место занимает нагорно-карабахский конфликт.

«Мы стараемся решить эти вопросы, в том числе нагорно-карабахский конфликт. Некоторые говорят, что Россия может сыграть большую роль в урегулировании этого конфликта. Это действительно так», - подчеркнул Фонтейн.

Он также коснулся и ситуации в Афганистане.

«США намерены усилить афганскую армию, до 2016 года сократить присутствие в стране войск союзнических государств. США не хотят, чтобы в этой стране сохранилась нестабильная обстановка. Азербайджан играет важную роль в сфере сотрудничества с Афганистаном», - отметил он.

# 3480
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#