Максим Шевченко внес ясность, почему «Карабах должен стать независимым» - ЭКСКЛЮЗИВ

Максим Шевченко внес ясность, почему «Карабах должен стать независимым» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
10 сентября 2014
# 15:42

Сегодня информационное агентство «Panorama.am» опубликовало комментарий известного российского журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко относительно процесса урегулирования армяно-азербайджанского конфликт вокруг Нагорного Карабаха. В частности, согласно«Panorama.am», М. Шевченко отметил следующее: «Я, например, считаю, что Карабах должен быть независимым государством». Именно этот момент и привлек наше внимание, поскольку до сих пор М. Шевченко старался придерживаться нейтральной позиции и в своих комментариях и интервью не занимать ту или иную сторону конфликта.

Мы связались с Максимом Леонардовичем и попросили его уточнить, действительно ли он считает, что Карабах должен быть независимым или мы имеем дело с уже привычным привиранием слов собеседника армянским СМИ. Не трудно догадаться, что в разговоре с автором этих строк М. Шевченко опроверг приписываемое ему выражение.

- В армянском информационном агентстве просто поменяли слово «может», которое я действительно произнес, на слово «должен», - сказал М. Шевченко. – Я считаю, что Нагорный Карабах, как и любая другая точка земного шара, может быть независимым государством. Независимость  - это достаточно сложный формат, который получает сообщество людей после завершения определенных политических процессов. Я считаю, что это один из вариантов решения карабахского конфликта. Собственно, есть два пути его решения – это статус Карабаха внутри Азербайджана или обретение независимости.

В обоих случаях есть масса проблем, которые не позволяют сделать так, чтобы эти пути были реализованы в полной мере.

Что касается независимости Карабаха, то она немыслима без полного возвращения Азербайджану оккупированных районов и полного возвращения беженцев в места, откуда они были изгнаны. Все азербайджанцы должны вернуться в Карабах. После этого уже можно говорить об определении статуса – будет ли Карабах в составе Азербайджана или станет независимым. До возвращения азербайджанцев в свои дома, все эти разговоры о статусе Карабаха являются пустой болтовней.

По словам М. Шевченко, никто никогда и никому не отдаст Карабах без восстановления прав людей, а азербайджанцы имеют там такие же права, как и армяне.

- Права азербайджанцев должны быть восстановлены в полной мере. Должен быть запущен процесс по возвращению азербайджанцев не только в Карабах, но и в Армению. Равно как и армян в Азербайджан, который они покинули в конце 80-х – начале 90-х годов. Эти процессы взаимосвязаны, и любая трактовка моих слов в контексте того, что, мол, я выступаю за отделение Карабах или за что-то еще – это полная чушь. Я просто описываю возможные сценарии. Тот,  кто  хочет понять мою позицию неправильно, то ее все равно поймет так, как ему хочется. Я считаю, что проблема Карабаха должна решаться со всесторонним учетом интересов как азербайджанского, так и армянского народов, - резюмировал М. Шевченко.

Бахрам Батыев        

# 18491
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#