Неслучайно, что послом США в Азербайджане стал именно Роберт Френсис Секута

Неслучайно, что послом США в Азербайджане стал именно Роберт Френсис Секута
29 августа 2014
# 13:44

Завершение в августе дипломатической миссии посла США Ричарда Морнингстара спровоцировало поток комментариев по поводу состояния и будущего отношений между Вашингтоном и Баку. Отношения Азербайджана с США переживают явно не лучшие времена. Начиная с 2011 года, на фоне «арабской весны», Вашингтон занят тем, что отвечает на периодические обвинения Баку по поводу намерений США устроить в Азербайджане «цветную революцию». Причиной новой волны обвинений азербайджанских властей в адрес Вашингтона послужило интервью в конце мая самого посла Морнингстара, в котором он говорил о необходимости либерализации политической системы в Азербайджане, чтобы избежать событий наподобие тех, что произошли в Украине.

Сгладить ситуацию Морнингстар попытался в своей прощальной речи, отметив, что внимание США к проблемам демократии в Азербайджане не имеет целью смену власти. При этом он дал понять, что недоразумения между Вашингтоном и Баку – это результат концептуального расхождения взглядов на будущее развитие политической системы в Азербайджане. Так, по мнению Вашингтона, путь к обеспечению долгосрочной стабильности и прогресса в Азербайджане лежит через развитие гражданского общества.

Впрочем, последние шаги Вашингтона указывают на то, что США не намерены жестко акцентировать внимание на проблемах демократии в Азербайджане в условиях обострения противостояния с Россией. Так, на слушаниях по азербайджано-американским отношениям в Хельсинкской комиссии в начале июня, ведущие эксперты и представители Госдепа больше говорили о стратегической важности Азербайджана, нежели о проблемах демократии в стране. На фоне обострения отношений США с Россией экспертные круги, а также ряд конгрессменов стали призывать администрацию Обамы усилить поддержку Азербайджану, нежели тратить время на критику азербайджанских властей.

В этом контексте неслучайным, по мнению некоторых наблюдателей, является выбор президентом Обамой кандидатуры Роберта Френсиса Cекуты, первого заместителя помощника госсекретаря США по вопросам энергоресурсов, в качестве нового посла США в Азербайджане. Это, по их мнению, подтверждает значимость Азербайджана для Вашингтона в таких вопросах, как обеспечение энергобезопасности Европы, региональной безопасности и в контексте непростых отношений Запада с Россией и Ираном. По этой причине, считают наблюдатели, США будут стараться не осложнять отношения с Азербайджаном из-за разногласий по демократии. Хотя, отметим, что такие ожидания высказывались и при назначении послом в Азербайджане Морнингстара, но оказалось, что именно на период его дипломатической миссии пришлись самые резкие обвинения Баку в адрес Вашингтона.

В свете осложнения ситуации на постсоветском пространстве, Вашингтон озабочен укреплением сотрудничества с Баку в сфере безопасности. На это указывает и законопроект Конгресса США о предотвращении российской агрессии, рекомендующий президенту Обаме расширить военное сотрудничество, наряду с Грузией, Молдовой, Украиной, и с Азербайджаном. В Вашингтоне, очевидно, на фоне происходящих событий вокруг Украины, опасаются того, что недостаточное сотрудничество со странами постсоветского пространства может резко увеличить их крен в сторону России и, тем самым, ударить по интересам Запада.

В целом инициатива американских конгрессменов является серьезным вызовом интересам России на постсоветском пространстве. Законопроект предполагает предоставление Грузии, Молдове и Украине статуса союзников США без членства в НАТО и оказание финансовой, технической и организационной поддержки для усиления их обороноспособности. Некоторые российские наблюдатели усмотрели в действиях Вашингтона новую попытку сформировать свой пояс союзников на границе с Россией на базе союзничества Украины, Польши и Литвы с присоединением членов ГУАМ. Хотя во время вступления в июне в ПАСЕ президент Алиев и выразил готовность Азербайджана активизировать деятельность ГУАМ, однако Баку вряд ли согласится с трансформацией этой организации в некий военный союз. Это выглядело бы явным вызовом интересам России.

Поддержка Вашингтоном Баку, скорее всего, будет усиливаться в вопросах защиты нефтегазовой инфраструктуры. В этой связи, вероятно, возрастет внимание США к трехстороннему турецко-грузино-азербайджанскому сотрудничеству по обеспечению безопасности южного энергетического коридора. Поэтому, более вероятно углубление поддержки США в вопросе обеспечения азербайджанских войск современными средствами связи, в организации системы управления войсками, обеспечения и выстраивании логистических маршрутов. В сущности, подобное сотрудничество между Вашингтоном и Баку реализуется в рамках рабочих планов между оборонными ведомствами и пограничными службами.

Углубление военного сотрудничества США с Азербайджаном может охватывать и взаимодействие сторон в вопросах транзита грузов из Афганистана и обратно, модернизацию аэродромов и объектов такого же плана. США внесли изменения в планы вывода войск из Афганистана по Северной распределительной сети, из-за обострения отношений с Россией. Грузы, которые планировалось вывести из Афганистана через Россию, теперь, согласно, американским источникам, будут вывозиться по «кавказскому коридору» и через Азербайджан. По оценкам экспертов, с осени 2014 до конца 2016 года ежемесячно через «кавказский коридор» будет следовать не менее 2200 контейнеров и единиц техники. Отметим, что к осени 2014 года уже заработает паромный терминал в новом Бакинском международном морском торговом порту в посёлке Алят в 65 километрах к югу от Баку. Линия Баку-Тбилиси-Карс начнёт эксплуатироваться в 2015 году. Недавно же ЗАО «Азербайджанские железные дороги» с грузинскими коллегами реанимировали литерный контейнерный поезд Баку-Поти-Баку.

Реакция Баку на желания США развивать сотрудничество в сфере энергетической и военной безопасности вполне позитивная. Это необходимо как для сбалансирования влияния в регион Запада, Турции, России и Ирана, так и сглаживания противоречий в азербайджано-американских отношениях.

Тунал Азери

# 13215
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#