В НИИ легочных заболеваний в Баку действует специализированное отделение на случай выявления вируса Эбола

В НИИ легочных заболеваний в Баку действует специализированное отделение на случай выявления вируса Эбола
25 августа 2014
# 19:45

Лица с подозрением на заражение вирусом Эбола в Азербайджане будут помещены в специализированное отделение Научно-исследовательского института легочных заболеваний в Баку, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.

Данное решение было принято на основе приказа замминистра здравоохранения Азербайджана Аббаса Велибекова, согласно которому в республике усиливаются профилактические меры по предотвращению данного вируса в стране.

Отделение на восемь мест было создано в 2006 году. По словам завотделением Севды Мустафаевой, отделение было восстановлено, оснащено необходимыми медикаментами и сегодня готово к принятию пациентов.

Она отметила, что каждая палата рассчитана на одно место с отдельным санузлом и всеми необходимыми условиями.

Кроме того, было отмечено, что с начала создания этого отделения в палатах проходили лечение лица, зараженные «птичьим» гриппом, а затем лица с подозрением на «свиной» грипп.

«В последние годы в связи с тем, что в стране наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация, наше отделение пациентов не принимало», - сказала С.Мустафаева.

По ее словам, данное отделение рассчитано на тяжелые и высоко патогенные вирусы. «Здесь проходят лечение лица, зараженные вирусами, передающимися воздушно-капельным путем», - сказала она.

«В нашем отделении трудятся 10 врачей и медсестер, которые прошли специализированные курсы», - отметила она.

Врач также рассказала и симптомах данного заболевания: «У людей, зараженных вирусом Эбола, наблюдается высокая температура, костно-мышечные боли, тошнота, рвота, диарея, обезвоживание, наблюдаются изменения в крови и других органах», - сказала С.Мустафаева.

# 2427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#