«Дом Азербайджана» будет все равно построен в Екатеринбурге, несмотря на противодействие шовинистов и Ройзмана»

«Дом Азербайджана» будет все равно построен в Екатеринбурге, несмотря на противодействие шовинистов и Ройзмана»
22 августа 2014
# 20:00

В Екатеринбурге продолжает тлеть искусственно нагнетаемый определенными силами скандал вокруг проекта строительства возле Основинского парка «Дома Азербайджана». Напомним, что проект, который осуществляется главой азербайджанской диаспоры Екатеринбурга и Свердловской области Шахином Шихлинским, подразумевает строительство 25-этажного гостинично-делового комплекса, не имеющего аналогов в Уральском регионе. Еще весной этого года силы, противостоящие азербайджанцам Екатеринбурга, начали осуществлять атаки на проект, поднимая против него местных жителей и натравливая местные СМИ.

И вот вчера СМИ Екатеринбурга со ссылкой на пресс-службу городской думы сообщили, что Министерство государственного имущества Свердловской области расторгло договор аренды земельного участка в Основинском парке, где планировалось построить «Дом Азербайджана».

«Учитывая тот факт, что строительство на указанном земельном участке не ведется, а также неоднократные обращения в адрес Министерства о прекращении договора аренды, в соответствии с пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, 11.08.2014 года Министерством в адрес Арендатора направлено уведомление о расторжении договора аренды», – говорится в документе за подписью заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Артема Богачева.

Между тем, некоторые СМИ пояснили, что на данный момент договор еще нельзя считать расторгнутым, поскольку градостроительную политику определяет не Министерство государственного имущества Свердловской области, а администрация Екатеринбурга. Не считает договор расторгнутым и глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга и Свердловской области Шахин Шихлинский, к которому корреспондент Vesti.Az обратился за комментариями.

«Договор по-прежнему в силе, проект уже прошел государственную экспертизу, нами получены все технические условия строительства и в ближайшее время мы приступим к строительству «Дома Азербайджана», которое мы планируем завершить через полтора года. Земельный участок оформлен на имя моей супруги, мы своевременно осуществляли оплату по договору аренды земельного участка и только суд имеет право расторгнуть договор. В суд же, как известно, никто не обращался.

Да, здесь есть группа шовинистов, для которой неприемлема сама мысль о том, что в городе появится «Дом Азербайджана». Вот они и пиарятся в СМИ, поднимая эту тему. Кроме того, эта группа тесно переплетена с определенными лицами, которые положили глаз на территорию, на которой планируется строительство «Дома Азербайджана». Против строительства «Дома Азербайджана» выступает и председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман. Однако руководство Свердловской области и администрация Екатеринбурга, наоборот, поддерживают наш проект», - сказал Ш. Шихлинский.

Отвечая на вопрос о недовольстве местных жителей, о котором так много писали СМИ, наш собеседник отметил, что имели место провокации.

«Мы общались с людьми, которые живут на территории, прилегающей к месту будущего строительства. И выяснили, что они не имеют никакого отношения к акциям протеста, которые проходили в апреле-мае. Те силы, которые выступали против строительства «Дома Азербайджана», свезли на акции протеста 15-20 человек совсем из других мест.

Мы же, в свою очередь, заверили местных жителей, что не планируем вырубать Основинский парк. И все, никакого недовольства они не испытывают. Люди ведь понимают, что гостинично-деловой комплекс «Дом Азербайджана» - это сотни новых рабочих мест. Поэтому, нет никаких оснований для разговоров о том, что в Екатеринбурге не появится «Дом Азербайджана», - сказал Ш. Шихлинский.

Бахрам Батыев 

# 7198
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#