«В Донецке сепаратисты даже не могут выговорить слово «азербайджанец» с первого раза»

«В Донецке сепаратисты даже не могут выговорить слово «азербайджанец» с первого раза»
18 августа 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с депутатом Кировского районного совета города Донецк, активным деятелем азербайджанской диаспоры Украины Парвизом Рзаевым.

- Парвиз муаллим, где вы сейчас? Покинули ли Вы полыхающий Донецк?

- Я нахожусь у себя дома в Донецке. Никуда не уезжал и Донецк не покидал.

- Сколько азербайджанцев осталось в городе?

- Очень затруднительно ответить на этот вопрос. Связь сейчас практически прервана с земляками из нашей диаспоры. Общение весьма ограничено. В городе сейчас частые перебои с мобильной и стационарной связью, с интернетом, с электричеством.

Со вчерашнего дня весь город вообще остался без воды. Во время очередного артобстрела был разрушен центральный водопровод.

Когда дадут воду пока неизвестно. Но даже когда вода есть, то она идёт небольшим напором и по графику несколько часов в сутки.

- Кто охраняет имущество покинувших город азербайджанцев?

- Мне известны случаи, где мужчины вывезли свои семьи в безопасное место, а сами остались в городе, чтобы не допустить мародёрства. Некоторые уехали со своими семьями, а на хозяйстве оставили доверенного человека. Чаще всего - это молодой родственник-мужчина. Знаю также пару семей из района, в котором сейчас идут бои с применением тяжёлой техники и артиллерии. Они вообще побросали там всё и выехали, оставив дом и своё имущество на произвол судьбы.

- Куда в основном уезжали азербайджанцы?

- Чаще всего наши земляки уезжают в Азербайджан. Это обусловлено и тем, что на Родине много родственников, и тем, что сейчас лето, у детей каникулы, а у родителей - вынужденные отпуска. Также многие уезжают к морю на азовское побережье Донецкой области, в Запорожье, Днепропетровск, Харьков и Киев. И лишь относительно небольшое количество земляков выехало к своим родственникам, проживающим в России.

- А как, вообще, сепаратисты относятся к азербайджанцам, проживающим в городе? Ведь Баку поддержал целостность Украины. Беспредельничают ли сепаратисты в отношении азербайджанцев? Притесняют их?

- Нельзя сказать, чтобы террористы и коллаборационисты (а именно на таких формулировках я настаиваю) целенаправленно беспредельничали только против азербайджанцев. Они беспредельничают в принципе, потому что это в самой их природе. Чтобы вы понимали, в большинстве своём они состоят из криминальных элементов, фашиствующих маргиналов, недоучившихся малоразвитых людей, дорвавшихся до автомата Калашникова и почувствовавших себя хозяевами жизни, и российских наёмников, которые здесь являются временщиками и ничто им здесь не дорого и не ценно.

Справедливости ради надо сказать, что мало кто из них вообще знает, столицей какого государства является город Баку. И, в силу своего низкого уровня развития, они особо не вникают в то, кто кого, когда и где поддержал. Они, собственно, азербайджанца-то от любого другого кавказца вряд ли могут отличить. И даже само слово «азербайджанец» не каждый из них в состоянии произнести с первого раза и без ошибок. Это слишком сложное для них слово.

- Кто-то из азербайджанцев в Донецке поддержал сепаратистов? Вступил в их ряды?

- Мне такие случаи не известны.

- Поддерживаете ли связь с азербайджанцами из Луганска?

-  К сожалению, нет. У нас с ними даже в мирное время не было связи. Как-то не довелось ни с кем из Луганской области познакомиться. Даст Бог, настанет мир и, надеюсь, мы исправим эту оплошность.

Бахрам Батыев

# 8943
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#