В Азербайджане меняются правила мониторинга денежных переводов: ПОДРОБНОСТИ
Кремль отверг предложенную США схему «заключенные в обмен на санкции»
Песков призвал «горячие головы» в Европе помнить о ядерной доктрине России
Walla: один из пилотов самолета Flydubai мог скончаться от ножевых ранений-ОБНОВЛЕНО
Армия
- Главная
- Армия
Иран выступил за расширение расчетов в национальных валютах внутри БРИКС
Иран выступает за укрепление практического взаимодействия между странами БРИКС в денежно-кредитной и финансовой сферах.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ, об этом заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати на встрече руководителей финансово-экономических ведомств и центробанков стран БРИКС в индийском Джайпуре.
По его словам, более тесное сотрудничество внутри объединения способно укрепить финансовую стабильность и создать условия для устойчивого развития.
«БРИКС станет более эффективным, когда политические диалоги трансформируются в практические инициативы и исполнительные механизмы», — заявил Хеммати.
Он отметил, что после вступления Ирана в БРИКС Центробанк страны активно участвует в работе объединения по вопросам трансграничных платежей, использования национальных валют, финансовых технологий, кибербезопасности, искусственного интеллекта и устойчивого финансирования.
Тегеран также поддерживает инициативы, направленные на снижение рисков и издержек во взаимной торговле, расширение расчетов в национальных валютах и создание соответствующей платежной инфраструктуры.
Отдельно Хеммати заявил о заинтересованности Ирана во вступлении в Новый банк развития БРИКС и расширении взаимодействия с этой структурой.
«БРИКС может внести эффективный вклад в формирование более сбалансированной, сильной и широкой международной финансовой структуры», — подчеркнул глава иранского Центробанка.
Хеммати также связал финансовую и экономическую стабильность с соблюдением Устава ООН, норм международного права и обеспечением мира, указав на сложную международную и региональную обстановку.
Vesti.az
ADEX 2026 стартовала в Баку с рекордным участием оборонных компаний-ОБНОВЛЕНО
Министр обороны Великобритании впервые участвует в ADEX в Баку-ФОТО
Гасанов обсудил с главой Минобороны Судана двустороннее сотрудничество
Закир Гасанов встретился с главой Госкомвоенпрома Беларуси-ОБНОВЛЕНО
Россия покажет «Искандер», «Ланцет» и Су-35 на выставке ADEX в Баку
На учениях «Сила единства – 2026» выполнили задачи инженерного обеспечения-ВИДЕО