Азербайджанский байкер рассказал Vesti.Az, зачем он ездил в Крым к другу Владимира Путина

Азербайджанский байкер рассказал Vesti.Az, зачем он ездил в Крым к другу Владимира Путина
16 августа 2014
# 13:30

11 августа этого года на нашем сайте была опубликована статья «Байкеры из Баку поддержали оккупацию Крыма и подставили Азербайджан» (http://www.vesti.az/news/214051#ad-image-0 ), в которой сообщалось о том, что 8-9 августа на горе Гасфорта в Севастополе (Крым, Украина) состоялось байк-шоу «Возвращение», организованное московским мотоклубом «Ночные волки» и его лидером Александром «Хирургом» Залдостановым, которого многие считают другом Владимира Путина. По сообщениям российских СМИ, шоу было посвящено «воссоединению полуострова с Россией». В мероприятии также приняли участие члены мото-клуба «Insurgents MC Баку». Сегодня мы связались с принявшим участие в шоу «Возвращение» байкером Юстасом Insurgents MC, который рассказал нам, как и зачем он оказался в те дни в Крыму.

По его словам, главной целью поездки двух азербайджанских байкеров в Крым было отнюдь не участие в шоу «Возвращение», а посещение установленного в Севастополе мемориала 77-й азербайджанской горнострелковой дивизии.

«Основная цель нашей поездки в Крым – посещение мемориала, что и произошло 7 августа. Мы регулярно, по несколько раз в год, выезжаем на территории стран СНГ, где установлены мемориалы героям-азербайджанцам. Что касается Крыма, то мы ездим туда на фестивали байкеров каждый год.  Нужно понимать, что байкеры – вне политики. Мы ездим встречаться с друзьями, и никаких политический целей мы не преследуем, никаких политических акций не проводим», - сказал Юстас.

По его словам, на шоу «Возвращение» их никто не приглашал, поскольку на такие мероприятия, как обычно, байкеров не приглашают. Они сами узнают об этом и по своей инициативе посещают подобные шоу.  

«Расстояние между мемориалом  77-й азербайджанской горнострелковой дивизии и местом, где проводилось шоу, составляет всего несколько километров. Вот мы и решили заодно посетить то шоу. Каких-либо претензий с украинской стороны нам никто не предъявлял в связи с поездкой в Крым. Да и какие могут быть претензии к нам, если всем хорошо известно, что и украинские байкеры посещали оккупированные азербайджанские территории», - сказал Юстас.

Наш собеседник также обратил внимание на тот факт, что в 2013 году он вместе с лидером клуба  «Ночные волки» Александром «Хирургом» Залдостановым посещал мраморную плиту памяти дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова в Волгограде.

«На нашем сайте - http://insurgents-mc.az/index.php - вы можете увидеть подробные фото-отчеты о наших поездках. Повторюсь, наши поездки преследуют не политические, а просветительские цели. Например, в Таганроге воздвигнут памятник воинам 130-й 416-й азербайджанской дивизии. Каждый день мимо него проезжают байкеры и не знают, что это за памятник. Мы приехали в Таганрог, встретились с байкерами, рассказали им о славном пути воинов-азербайджанцев, освобождавших город от фашистов», - завершил Юстас.

Бахрам Батыев 

# 7492
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#