[b]Азербайджанцы Австралии направили письмо члену парламента штата Новый Южный Уэльс[/b]

[b]Азербайджанцы Австралии направили письмо члену парламента штата Новый Южный Уэльс[/b]
16 августа 2014
# 12:47

Проживающие в Австралии азербайджанцы направили открытое письмо проармянски настроенному члену парламента штата Новый Южный Уэльс – Аманде Фазио, которая обвиняет Азербайджан в усилении напряженности в Карабахе и требует применить санкции в отношении нашей страны.

Как сообщили АПА в Обществе дружбы Австралия-Азербайджан-Турция, в письме председателя общества Имадеддина Гасымова выражается сожаление по поводу заявления А.Фазио, которое не соответствует действительности.

И.Гасымов отмечает в письме, что заявления А.Фазио противоречат и позиции международных организаций. «Территориальная целостность Азербайджана признается ООН, Советом Европы, Европарламентом, ОБСЕ и другими международными организациями. Австралия также признает территориальную целостность Азербайджана. Ваша позиция не отражает реального положения дел. Армения оккупировала территории Азербайджана, и Азербайджан старается восстановить свою территориальную целостность мирным путем. С 1994 года в Карабахе установлен режим прекращения огня и Азербайджан доверил посредничество в урегулировании конфликта Минской группе ОБСЕ. Армянские оккупанты, воодушевленные событиями в Украине, в последние дни активно нарушают режим прекращения огня и выдвигают против Азербайджана обвинения, которые не соответствуют действительности. Мы выражаем сожалением тем, что вы были среди тех, кто посетил Карабах без разрешения официального Баку. Мы хотим довести до вашего сведения, что это – неуважение к международному праву».

Отметим, что парламент штата Новый Южный Уэльс в 2012 году признал «независимость» самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики».      

# 2715
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#