[b]Японский премьер выразил недовольство российскими учениями на Курилах[/b]

[b]Японский премьер выразил недовольство российскими учениями на Курилах[/b]
13 августа 2014
# 13:09

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в среду в ходе пресс-конференции в префектуре Ямагути выразил недовольство проведением российскими военными учений на островах Курильской гряды, сообщают японские СМИ.

Как передает Interfax. по словам Абэ, Токио выразит МИД России решительный протест в связи с маневрами, которые "абсолютно неприемлемы". Ранее уже поступали сообщения, согласно которым МИД Японии собирается выразить России протест в связи с учениями.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Спор по поводу территориальной принадлежности части Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.

# 2763
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#