С завтрашнего дня в районах Азербайджана, где есть центры отдыха, зарплата «гаишников» увеличится в разы

С завтрашнего дня в районах Азербайджана, где есть центры отдыха, зарплата «гаишников» увеличится в разы
31 июля 2014
# 16:45

«В Азербайджане произошло землетрясение».  «В некоторых районах Азербайджана ожидаются осадки, в горных районах выпадет снег». «В Симферополе 5 тыс. крымских татар митингуют за целостность Украины». «Память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания на всей территории Азербайджана» - все это заголовки новостей, которые имели место 26 февраля 2014 года.

Помню, шел снег, люди добирались на работу с трудом, а некоторые вообще вынуждены были возвращаться домой. Люди были под впечатлением кадров из Ходжалы, рассказами очевидцев этого геноцида, учиненного армянами в отношении мирных азербайджанцев.

Учитывая отличную работу наших соответствующих структур, мы все также внимательно следили за прогнозом погоды - ждали новой порции снега и заморозков на дорогах.

В то время Крым еще не был аннексирован Россией, и события на этом украинском полуострове - тоже было одним из главных новостей в Азербайджане, страдающем от армянского сепаратизма при поддержке России.

И среди этих  звучащих заголовков, словно, мышь, укравшая кусочек сыра и спрятавшаяся в своей норке затесалась новость. Неприметная.

Так, была распространена информация Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана об изменениях в процессе прохождения техосмотра.

В 2014 году водители или владельцы автотранспортных средств должны представить для прохождения технического осмотра автомобили до 2003 года (включая 2003 год) выпуска; автомобили 2005, 2007, 2009 годов выпуска; автобусы до 2012 года (2012 год включительно) выпуска, транспортные средства разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов.

Тогда об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

Техосмотр проводится с 1 января по 31 октября.

Сроки техосмотра по маркам автомобилей распределены следующим образом:

С 1 января по 1 мая: автомобили "ВАЗ", "ГАЗ", "Москвич", "ЗАЗ", "УАЗ" и других производителей из стран СНГ.

С 1 мая по 1 августа: другие автомобили зарубежного производства и модели, производимые на их базе в странах СНГ.

С 1 сентября по 31 октября: грузовые автомобили и автобусы.

По словам Алиева, техосмотр можно пройти вне зависимости от места регистрации автотранспортного средства в центре техосмотра Главного управления государственной дорожной полиции Баку в поселке Маштага или в региональных отделениях регистрации-экзаменов и технического осмотра в районах страны.

Водители и владельцы автомобилей, не прошедших техосмотр, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 154.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно закону, физические лица, допустившие данное правонарушение, штрафуются на 50 манатов, должностные лица - на 100 манатов, юридические лица - на 300 манатов, сказал Алиев.

Согласно постановлению Кабмина о внесении изменений в "Образцовые положения о правилах проведения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов", началось применение новых правил, по которым автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год.

Транспортные средства, предусмотренные в третьей части и пункте 2.5 второй части статьи 27 закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов, не проходят техосмотр в течение года с даты выпуска. Но со следующего года эксплуатации они должны проходить техосмотр каждый год.

По словам Алиева, после привлечения к административной ответственности за непрохождение технического осмотра транспортное средство должно пройти его в течение 10 дней. В этот период владелец или водитель не привлекается повторно к административной ответственности. Если техосмотр не пройден в течение 10 дней после штрафа, лицо вновь привлекается к административной ответственности.

На каждое автотранспортное средство выдается талон техосмотра, который в ходе очередного техосмотра должен быть представлен в хорошем состоянии.

Автотранспортным средствам, прошедшим первую регистрацию, выдается специальный талон, который указывает следующий период прохождения техосмотра и предотвращает ненужные остановки на дорогах. Оба талона должны клеиться в правом нижнем углу переднего стекла автомобиля.

Если убрать это нагромождение слов, то получаем следующее: владельцы всех иномарок, которые проходили техосмотр до конца октября, теперь вынуждены будут это сделать до 1 августа.

Как мы отметили, этот день был богат на события, более важных, чем правила прохождения техосмотра, и если бы не напоминание коллег из АПА о том, что до завершения техосмотра осталось всего лишь 10 дней, я и уверен, что многие автовладельцы и не помнили об этом. Ведь все же привыкли проходить техосмотр в октябре. Остается только гадать, почему за 10 дней до конца срока техосмотра «гаишники» не сочли нужным напомнить об этом широкой общественности. По крайней мере, большинство журналистов, которые не пропускают ни одной информации и сами же распространяют информации ГАИ, не знали об этом.

В принципе, водителям без разницы, когда проходить техосмотр – платим раз в год.  Только вот это безапелляционное решение ГУГ ДП МВД Азербайджана безусловно создаст неудобства для водителей.

В беседе с автором этих строк Кямран Алиев объяснил, что это делается из-за разгрузки центра техосмотра: «За последнее время количество машин намного увеличилось, и во время прохождения техосмотра появлялись очереди. Вот мы и решили, что иномарки будут проходить техосмотр с мая по 1 августа. Автобусы и грузовые машины в октябре. А что здесь такого? Ведь мы же объявили об этом в феврале и с тех пор периодически предупреждаем».

Я очень уважаю Кямран муаллима, понимая, что он лишь озвучивает решение верхов, но какую цель преследует руководство ГАИ, когда принимает такое решение? 

Сказанное о том, что, якобы, таким решением они разгружают переполненные в октябре пункт прохождения техосмотра, не выдерживает критики. Ведь когда открывался центр техосмотра Главного управления государственной дорожной полиции Баку в поселке Маштага, высшее руководство ГАИ заявляло, что этот центр без проблем может принять все автомобили во время  срока прохождения техосмотра. Но и не это главное.

Жителя Баку, который отдыхает с семьей, скажем в Набране, с 15 июля, вдруг 1 августа останавливают «гаишники», и согласно закону, штрафуют его на 50 манатов. Да, все верно, все по закону. Только вот те, кто придумал этот закон, не учитывают, что большинство граждан именно летом уходят в отпуск и отдыхают.

Думается, что подобное решение преследует цель создать дополнительные хлопоты для владельцев иномарок. Разве нельзя было перенести техосмотр автобусов и грузовых машин на май-август, а сроки техосмотра легковых автомобилей оставить прежними? Да, незнание закона не освобождает от наказания, но нельзя забывать и о том, что не все законы должны носить карательный характер. Они должны служить народу, как и законодатели.  А в данном случае выходит, что этот закон будет служить только одной части народа – «гаишникам», которые могут «навариться» на лишних штрафах.

Ведь известно, что 25% от штрафов причисляются  к зарплатам самих же «гаишников». Это – догадки. Пока, что догадки…

М.Яшароглу

P.S. Главное управление дорожной полиции МВД Азербайджана предоставило отсрочку водителям, которые не успели до установленного срока провести автомобили через технический осмотр.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на lent az, по словам руководителя пресс-службы управления Кямрана Алиева, этот шаг сделан в связи с наплывом в центры техосмотра в последние дни, вызвавшим длинные очереди.

Таким образом, в ближайшие дни дорожная полиция не будет штрафовать водителей, не прошедших техосмотр. Спасибо, конечно, за отсрочку без указания конкретного срока. Но, повторимся, если бы не перенос даты прохождения техосмотра, можно было бы обойтись и без этих лишних проблем.

# 6087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#