[b]Российский телеканал предупредил азербайджанцев о том, что им небезопасно пить воду из под крана[/b]

[b]Российский телеканал предупредил азербайджанцев о том, что им небезопасно пить воду из под крана[/b]
27 июля 2014
# 20:58

«Населению Азербайджана небезопасно пить воду из-под крана. Специалисты уверены, что ситуация может измениться с открытием современной лаборатории. Пробы берут из разных источников и, если нормы нарушены, подача воды в дома прекращается». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже российского телеканала «МИР 24».



84 параметра для питьевой, пятьдесят четыре – для сточной. Состав воды исследуют в этой лаборатории. Она – единственная в регионе, и отвечает всем евростандартам.

Ежедневно здесь тщательно проверяют более пятидесяти проб из разных источников.

«Образцы поступают к нам. Мы их регистрируем, кодируем, вносим в компьютер. Информация поступает на официальный сайт нашей лаборатории, и все отделы получают информацию о поступивших на анализ образцах», - говорит лаборантка Айнур Мамедъярова.



Сначала в физико-химической лаборатории определяют параметры на глаз: цвет, мутность воды и наличие в ней посторонних частиц. Затем с помощью реагентов и нагрева до десяти тыс. градусов образцы исследуют на наличие тяжелых металлов и токсичных веществ.



Водозабор в столице Азербайджана происходит из Куры, а эта река сильно загрязнена промышленными и бытовыми отходами.



«Пробы мы берем не только из источников и колодцев. По просьбе жителей мы можем приехать домой и посмотреть, какая вода течет из крана. Если она не будет соответствовать нормам, то мы порекомендуем горводоканалу прекратить подачу для дополнительной очистки», - подчеркнул химик, сотрудник по анализу физико-химических параметров питьевой воды Ирада Досталиева.



В отдел микробиологических анализов никого, кроме лаборантов, не пускают. В изолированных кабинетах даже воздух стерильный. Большинство исследований проводят в автоматическом режиме.

# 6830
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#