Не стоит удивляться тому, что завтра в Норвегии, Великобритании, Германии или США прогремят взрывы

Не стоит удивляться тому, что завтра в Норвегии, Великобритании, Германии или США прогремят взрывы
26 июля 2014
# 13:01

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной. Обстановка в этой стране усугубляется тем, что на передний план в боевых действиях вышла самая жестокая террористическая организация «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ), которая впоследствии стала называться «Исламским государством».

Так, сообщается, что эта организация захватила военную базу в городе Ракка на северо-востоке Сирии.

В Твиттере ИГ говорится, что военная база 17-й дивизии сирийской армии перешла под контроль боевиков.

Сирийские власти не подтверждают атаку на базу, но заявляют, что готовятся к контрнаступлению.


Военная база в Ракке считается одной из крупнейших в регионе, не исключено, что там боевики смогут обнаружить большое количество оружия и военной техники, передает BBC.


А тем временем, режим Башара Асада может оказаться под серьезной угрозой. И виной тому является ближайший союзник сирийского правительства.

Дело в том, что комплексы ПВО С-300, поставка которых в Сирию была приостановлена, могут быть разукомплектованы и частично утилизированы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.

"Комплекс не может находиться столь долгое время без эксплуатации и возможного использования по назначению. Раз нет никаких решений и движения в этом направлении, значит, решение об утилизации должно быть принято. Я думаю, что такие меры - это нормальная процедура в отношении той техники, которая не находится в применении", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос корр. ИТАР-ТАСС.

"Техника не может стоять вечно, она либо должна работать, либо должна быть утилизирована в установленном порядке", - добавил замглавы ФСВТС.

О приостановке поставок С-300 в Сирию осенью прошлого года сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, в страну были поставлены отдельные компоненты, "но вся поставка не завершена, мы ее приостановили".

С другой стороны, режим Башара Асада открыто игнорируется ООН. Эта международная организация направила в Сирию конвой c гуманитарной помощью, впервые не согласовав свои действия с правительством Башара Асада.

Девять грузовиков с едой и предметами первой необходимости пересекли в четверг турецко-сирийскую границу.

Неделю назад ООН приняла резолюцию, позволяющую осуществлять доставку гуманитарной помощи в Сирию без согласия на то сирийского правительства.

По данным ООН, более 10,8 млн сирийцев остро нуждаются в помощи.

А тем временем, как уже и прогнозировалось, опасная авантюра Запада в Сирии может ударить по самим западным странам.

Так, полицейская служба безопасности Норвегии (PST), считающаяся одной из наиболее влиятельных спецслужб королевства,  распространила информацию, согласно которой в стране в ближайшее время могут произойти террористические акты.

Представители PST выступили со своим заявлением в прямом эфире одного из телеканалов Норвегии. По их словам, "степень угрозы чрезвычайно высока, а информация заслуживает доверия". Алана Бьёрнланд, глава спецслужбы, уточнила, что угроза исходит от "группы лиц, связанной с исламскими экстремистами в Сирии". Где и когда будет нанесен удар, ведомству не известно.

В настоящее время на территории Норвегии усилены меры безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Особого внимания сотрудников служб безопасности и охранных структур будут удостоены места массового скопления людей, аэропорты и пункты пограничного контроля.

Таким образом, не стоит удивляться тому, что завтра в Норвегии, Великобритании, Германии или США прогремят взрывы. Интервенция очень часто имеет эффект бумеранга. К сожалению, от необдуманных решений политиков в большинстве своем страдают ни в чем неповинные люди…

Г.Меликов

# 3152
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#