Вышла в свет книга завотделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана

Вышла в свет книга завотделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана
25 июля 2014
# 19:03

В Издательстве «Зардаби» LTD увидела свет книга заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова  «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана» во втором дополненном издании. 

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АзерТадж, в предисловии А.Гасанов пишет, что учебник подготовлен на основе лекций автора, прочитанных в 1993-2012 годах в различных высших учебных заведениях страны на специальных курсах по темам «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана», «Азербайджан в системе современных международных отношений», «Мировая политика, современные международные отношения и Азербайджан».

В Азербайджане, можно сказать, пока нет собственной обобщающей учебно-методической литературы, учебников по политологии, в частности,  по международным отношениям, мировой политике и межгосударственным связям. И это понятно. Ведь изучение и преподавание этих дисциплин в нашей стране стало возможным лишь после обретения независимости.

До этого, как замечает в своей книге профессор А.Гасанов, «международные отношения, мировая политика, межгосударственные связи являлись исключительной прерогативой СССР, а их изучение и преподавание велись в основном в Москве и Киеве. Учитывая крайне незначительное количество в Азербайджане учебников, учебно-методических пособий по указанной сфере, мы решили провести специальную работу над собранными до сих пор материалами и прочитанными лекциями, систематизировать и осмыслить их с тем, чтобы подготовить учебник, отвечающий общим программным требованиям системы образования».

Учебник состоит из двух частей («Система международных отношений: возникновение, развитие, современная характеристика и тенденции»; «Внешняя политика Азербайджана и его присоединение к системе международных отношений»).

# 1959
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#