[b]В Баку подписан договор о сотрудничестве в сфере музейного дела между Азербайджаном и Беларусью[/b]

[b]В Баку подписан договор о сотрудничестве в сфере музейного дела между Азербайджаном и Беларусью[/b]
25 июля 2014
# 18:25

Договор о сотрудничестве между Азербайджанским Государственным музеем искусств им. Р.Мустафаева и Национальным художественным музеем Беларуси подписан в пятницу в Баку, пишет «Интерфакс-Азербайджана».

Как заявил директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов, подписание договора является знаковым и судьбоносным событием в жизни музеев обеих стран.

«Для нас всегда было важным сотрудничать и дружить с Азербайджаном. Культурное сотрудничество особо ценно для наших народов», - сказал В.Прокопцов.

Он также отметил, что согласно реализующемуся проекту, музей, которым он руководит, в 2018 году предстанет в качестве музейного квартала в Минске.

«Наше сотрудничество позволит нам обмениваться опытом, кадрами, и проводить различного рода мероприятия», - сказал представитель Беларуси.

«Слава об Азербайджанском Государственном музее искусств известна далеко за пределами Азербайджана, азербайджанской стороне удалось создать прекрасную атмосферу в этом великолепном музее», - отметил В.Прокопцов.

В свою очередь, директор Азербайджанского Государственного музея искусств им. Р.Мустафаева Чингиз Фарзалиев выразил надежду на скорейшую реализацию намеченных планов в рамках подписанного документа.

Договор предусматривает осуществление сотрудничества в сфере культуры и искусств, в частности, по обмену выставками; проведению конференций, семинаров, симпозиумов, тренингов в музейной сфере; охране, консервации и реставрации движимых культурных ценностей, обмену опытом по созданию электронного каталога; обмену опытом, повышению квалификации музейных кадров; фандрейзингу и маркетингу; внедрению современных технологий в области музейного дела; сотрудничеству в рамках международных программ и проектов.

Выступившая на мероприятии замминистра культуры и туризма республики Севда Мамедалиева отметила, что число музеев в Азербайджане сегодня насчитывает 250.

«За последние годы в республике число музеев возросло да 250, при этом недавно были открыты 19 заново построенных музеев», - сказала С.Мамедалиева.

По ее словам, за последние годы президент Азербайджана Ильхам Алиев издал более 10 указов в сфере развития музейного дела.

Касаясь вопроса культурного сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью, С.Мамедалиева отметила, что активная фаза дружественных и тесных связей между двумя странами наступила в период завоевания независимости республик.

«В Беларуси за последнее время успешно были реализованы две театральные постановки на музыку азербайджанских композиторов – Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» и балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Постановки вошли в репертуар театров», - сказала замминистра.

Она также сообщила, что азербайджанские деятели культуры и искусства активно участвуют в международных мероприятиях, приводимых в Беларуси.

# 3182
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#