Объявлен прием азербайджанских абитуриентов в высшую военную школу Турции

Объявлен прием азербайджанских абитуриентов в высшую военную школу Турции
19 июля 2014
# 14:05

По линии Внутренних войск МВД Азербайджана объявляется прием курсантов в Высшую военную школу сухопутных войск Вооруженных сил Турции на 2014/2015 учебный год, говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте Госкомиссии по приему студентов (ГКПС).

Как передает Vesti.Az в конкурсе могут участвовать абитуриенты, набравшие 200 и более баллов на приемных экзаменах, проведенных по I группе специальностей гражданских вузов в этом году, в возрасте 16-20 лет, являющиеся гражданами Азербайджана (только парни), имеющие рост и вес в соответствии с возрастом, установленные принимающей страны (для кандидатов в возрасте младше 18 лет стандарты роста и веса: для 16 лет - 168 сантиметров и 48 килограммов, для 17 лет - 168 сантиметров и 52 килограмма, для кандидатов в возрасте 18 лет и старше минимальный рост и вес - 169 сантиметров и 54 - 74 килограмма.

Участвующие в конкурсе абитуриенты после прохождения военно-врачебной комиссии Внутренних войск МВД должны пройти проверку по физической подготовке в Главном управлении Внутренних войск. После этих проверок кандидаты принимают участие в собеседовании, которое проводится военным атташе и координационным штабом по военному сотрудничеству ВС Турции в Азербайджане.

После обнародования результатов проверки по физподготовке и собеседования семеро кандидатов с наилучшими показателями будут отправлены на учебу в Высшую военную школу сухопутных войск ВС Турции. Поступившие в школу обеспечиваются бесплатным питанием, формой, общежитием и средствами на расходы.

Срок обучения - четыре года. По окончании учебы курсанты дополнительно проходят в течение года курс усовершенствования.

Лица, успешно окончившие школу, будут назначены на соответствующие должности во

Внутренних войсках МВД Азербайджана и обеспечены жильем.

На первом курсе курсанты приносят военную присягу и принимаются в ряды военнослужащих ВС Азербайджана.

Исключенные из школы курсанты возвращаются в Азербайджан и призываются на срочную действительную военную службу в порядке, установленном законодательством.

Желающие участвовать в конкурсе могут с 21 по 30 июля обращаться в ГКПС.

# 1607
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#