«Путин говорил о необходимости повышения производства оружия и продажи. А чем будет платить Армения?»

«Путин говорил о необходимости повышения производства оружия и продажи. А чем будет платить Армения?»
17 июля 2014
# 20:00

Буквально на днях поплакался в жилетку аргентинскому журналисту президент страны, находящейся в плачевном состоянии. Как вы догадались,  речь идет о «многострадальном» и «геноцидальном» Саргсяне, который все еще верит в то, что руководит «независимой» страной, от которой уже ничего не зависит.

Итак, комментируя аргентинскому изданию La Nacion вопрос, связанный с продажей Россией крупных партий оружия Азербайджану, горе-президент отметил, что для Армении  это очень болезненная тема, и армянский народ очень обеспокоен тем фактом, что их стратегический союзник продает оружие Азербайджану.

«Но я уверен, что у Армении хватит сил и умения, чтобы защитить свои границы. Несмотря на то, что Россия продает оружие Баку, я не сомневаюсь, что в трудную для нас минуту Россия выполнит взятые на себя обязательства», — заявил президент Армении.

Изголодавшемуся народу наплевать на Саргсяна и на его заявления. «Великой» нации давно понятно, что бывший слесарь является марионеткой в большой политике. Но тупость Саргсяна не знает границ, и он решил «успокоить» народ при помощи своего верного Тузика, являющегося одним из самых вероятных кандидатов на президентское кресло - министра обороны Сейрана Оганяна.

«Ораторское искусство» Оганяна подвело и на сей раз. Ибо, по словам Оганяна, военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией находится на более высоком уровне, чем между Россией и Азербайджаном.

По его словам, российско-азербайджанское  взаимодействие в военно-технической сфере беспокоит Армению. «Однако следует учитывать, что мы не все можем рассказать армянскому обществу о военном и военно-техническом  сотрудничестве Армении и РФ», - сказал Оганян.

Оганян прав, но он…не прав

«Оганян прав лишь в одном, армянское военно-политическое руководство действительно не все может сказать своему народу, в том числе о масштабах и характере военно-технического сотрудничества России и Азербайджана и характере военно-политического взаимодействия между этими странами», - отметил глава Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя заявление Оганяна.

По его словам,  в противном случае, откровения руководства Армении могли бы спровоцировать еще большее недовольство населения Армении проводимой политикой.

«Пресловутое - Россия нам поможет, в реальности обусловлено множеством обстоятельств, главное из которых вытекает при ответе на вопрос - при каких обстоятельствах Россия может помочь Армении»,  - подчеркнул он.

В частности, по мнению Ильгара Велизаде, это может быть сделано, если какая-либо страна посягнет на суверенитет Армении, нарушит ее границы, вторгнется на ее территорию.

«Насколько нам всем известно, ближайшие соседи Еревана, включая Азербайджан таких целей, не вынашивает. В то же время ситуация с принятием Армении в ЕАЭС со всей очевидностью демонстрирует, пределы компетенций и рамки союзнических договоров. Естественно, Оганян, говоря о том, что они не все могут объяснить своему народу, вероятно, имел в виду, и это обстоятельство. Но, почему он не мог сказать об этом, открыто, все же нам с вами хорошо известно», - резюмировал он.

Оганян не хотел раскрывать военную тайну?

В свою очередь российский политолог, эксперт Ассоциации военных политологов России, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев напомнил, что совсем недавно, а именно 30 июня 2014 года, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о развитии военно-технического сотрудничества».

«Согласно статьи 10 этого Договора «каждая из Сторон обеспечивает охрану прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе военно-технического сотрудничества в рамках настоящего Договора, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, от 2 декабря 2005 года».

То есть, по мнению А.Перенджиева, речь идет, прежде всего, об охране авторского права, что несомненно важно в решении вопросов развития военной техники и вооружения.

«Кроме этого статьёй 12 Договора определено, что «ни одна из Сторон не продает и не передает третьей стороне, в том числе международным организациям и иностранным юридическим и физическим лицам, продукцию военного назначения, научную и техническую информацию о ней, результаты исследований, а также изобретения, ноу-хау и другие сведения, полученные в рамках настоящего Договора, без предварительного письменного разрешения поставляющей Стороны», - подчеркнул он.

Поэтому, по словам эксперта, министр обороны Армении Серан Оганян, руководствуясь этими требованиями Договора между официальными Москвой и Ереваном, в своём заявлении СМИ несомненно прав в том, что «не все можно рассказать армянскому обществу о военном и военно-техническом сотрудничестве Армении и РФ». Ведь сообщать обществу какую-либо информацию можно только публично, а значит нарушить договоренности между Россией и Арменией по вопросам защиты авторских прав и интеллектуальной собственности, а также военно-технической тайны.

«Могу предположить, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Арменией может осуществляться в сфере развития информационных систем управления, противотанкового и противоракетного вооружения и техники, стрелкового и другого оружия для специальных подразделений. Несомненно, что это все сфера военно-технической тайны», - заключил он.

Оганян  - параноик?

Бывший советник по внешнеполитическим вопросам Азербайджана Вафа Гулузаде отметил, что Москва успокоила Армению, а Оганян накануне выступил в качестве конферансье, страдающего паранойей.

«Армения – бедная страна, а за оружие надо платить. Недавно Путин говорил о необходимости повышения  производства российского оружия и продажи. А чем будет платить Армения? Вот и надо успокаивать свой изголодавшийся народ байками, Оганян является лишь ставленником Москвы, психическое здоровье которого вызывает большой вопрос. Больше по данному вопросу мне сказать нечего», - заключил политолог.

Вугар Гасанов 

# 9343
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#