Азербайджанские специалисты спасли российское судно

Азербайджанские специалисты спасли российское судно
27 октября 2009
# 09:33
Судно "Фили", плавающее под российским флагом и принадлежащее российской компании "Вагна Шиппинг" терпело бедствие в районе банки Андриевского на Каспийском море,сообщает Vesti.Az со ссылкой на Trend News.

26 октября в 12.30 руководство морского спасательно-координационного центра порта Астрахань обратилось к азербайджанской стороне с просьбой об оказании помощи. Для спасения теплохода "Фили" в район бедствия незамедлительно были направлены два судна специализированного флота Азербайджанской Республики: теплоход "Айла" и теплоход "Авиор".

Предполагается, что причиной аварии на судне стало затопление из-за сильного шторма румпельного и машинного отделений, вследствие чего судно обесточилось и потеряло управление.

На борту российского судна находится груз весом 1700 тонн, из которого 1300 тонн - стальные заготовки, 400 тонн - бумага. Пунктом назначения "Фили" был иранский порт Ноушехр.

В 08.15 27 октября аварийное судно взято на буксир и следует в порт Баку.

Жертв и пострадавших среди 11 членов экипажа российского судна не имеется.

В конце прошлого года по аналогичным причинам терпело бедствие и было спасено азербайджанскими спасателями российское судно "Сармат". После ремонта в Баку оно продолжило движение, однако этому предшествовали судебные разбирательства по вопросу оплаты российским судовладельцем услуг, оказанных азербайджанскими специалистами.
# 514
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#