Глава азербайджанской общины Крыма: «Я еще не принял российское гражданство»

Глава азербайджанской общины Крыма: «Я еще не принял российское гражданство»
14 мая 2014
# 15:45

Интервью Vesti.Az с председателем азербайджанской диаспоры Крыма Рагимом Гумбатовым.

- Рагим бей, какая сейчас ситуация в Крыму?

- Ситуация стала спокойней, нет ожидания военных действий, которые ранее были. На улицах крымских городов тихо, люди занимаются обычными делами

- Принимают ли проживающие в Крыму азербайджанцы российское гражданство?

- Ситуация с азербайджанцами в Крыму ничем не отличается от положения с представителями других национальностей. Есть азербайджанцы, которые выехали на материк, то есть, в Украину, и есть такие, которые будут получать российское гражданство.

- Есть ли у вас данные о количестве азербайджанцев, принявших российское гражданство?

- Таких данных нет. Но, отмечу, что очереди на подачу документов для получения российского гражданства очень большие. Люди записываются, ожидают сутками, что вызывает нервозность и создает неудобства.

По моим сведениям, согласно последним оперативным данным, в Крыму проживает до 15 тысяч азербайджанцев. Вроде бы с теми, кто находится здесь временно, количество наших соотечественников достигает 20 тысяч. Трудно прогнозировать, какая часть из них откажется от гражданства России, но, по понятным причинам, принявших его будет больше.

- Говорят, что тем, кто отказывается от российского гражданства, угрожают и шантажируют. Насколько достоверная эта информация?

- На самом деле, никто никому не угрожает. Во всяком случае, я не слышал о таких угрозах. Возможно, такие слухи связаны с тем, что в заявлении, которое подписывается лицом, отказавшимся от российского гражданства, имеется пункт о том, что он предупреждается о последствиях такого шага. Несомненно, отказ от принятия гражданства влечет за собой массу неудобств для людей.

- Приняли ли вы сами российское гражданство?

-  Я еще не принял российское гражданство. Повторюсь, ситуация в Крыму - реальность сегодняшнего дня. С этой реальностью приходится считаться не только простым гражданам, которым сейчас не легко, но и самой Украине, другим, более мощным государствам. Я очень сожалею о том, что произошло и происходит в Украине, между двумя братскими народами, каковыми являются украинцы и русские. Печально, но эта ситуация на долгие годы усложнит взаимоотношения между ними. При этом будут страдать не политики, а опять таки простые люди. Надежды мало, но очень хочется, чтобы эта драматическая страница между Украиной и Россией скорее перевернулась.

- Если примите российское гражданство, то с кем вы будете тогда сотрудничать - со Всероссийским азербайджанским конгрессом или, как и раньше, с  Конгрессом азербайджанцев Украины?

- Независимо от принятия мной гражданства, вопрос сохранения, развития, пропаганды азербайджанской культуры, защита прав и интересов азербайджанцев из повестки дня никуда не исчезнет. Надо двигаться дальше, решать вопросы, проводить мероприятия.

Мы будем сотрудничать со всеми, кто в указанных мной вопросах будет оказывать нам поддержку – КАУ, ВАК или кто-то еще. В этой связи отмечу, что азербайджанцы из Москвы проявляют интерес, предлагают сотрудничество, даже удалось при их помощи провести одно значительно мероприятие.

Я напомню, что Крымская азербайджанская община защищала интересы азербайджанцев на территории всей Украины. Об одном инциденте, когда мы, при активном участии Ровшана Тагиева, заставили народного депутата Верховной Рады Украины принести извинения азербайджанцам, рассказывали и Vesti.Az.

Недавно я был на встрече с участием председателя Комитета Госдумы Сергеем Калашниковым, который является членом фракции ЛДПР. Пользуясь возможностью, я публично подверг критике поведение Владимира Жириновского, налево направо сыплющего оскорбления в адрес азербайджанцев. Сергей Калашников пообещал, что передаст наши замечания самому Жириновскому.

Словом, жизнь продолжается, как и все остальные на полуострове, крымские азербайджанцы пытаются преодолеть трудности сегодняшней жизни.

Бахрам Батыев

# 5999
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#